Заседание Ассоциации содействия цифровому развитию состоялось в Казанском государственном энергетическом университете

14 февраля 2023 г., вторник

Заседание Ассоциации содействия цифровому развитию по теме «Развитие в Республике Татарстан университетского технологического предпринимательства» состоялось в Казанском государственном энергетическом университете 14 февраля 2023 года под председательством Раиса Татарстана Рустама Минниханова.

В мероприятии приняли участие представители руководства министерств и ведомств, ведущих компаний, а также ректора университетов Татарстана, член Общественной палаты РТ Ирина Ахметова.

Рустам Минниханов и гости КГЭУ возложили цветы к мемориалу «Энергетикам посвящается», который расположен во дворе кампуса энергоуниверситета и воздвигнут в 2020 году как дань уважения энергетикам, внесшим весомый вклад в реализацию плана ГОЭЛРО и в развитие энергетической отрасли страны.

Перед началом заседания его участники ознакомились с научно-образовательным потенциалом КГЭУ. Гости посетили лаборатории «Электромобильный беспилотный транспорт и зарядная инфраструктура» и «Зарядная станция для электромобилей», а также студенческое конструкторское бюро КАМАЗ-КГЭУ. Студенты татарстанских вузов – победители всероссийского конкурса стартапов, рассказали посетителям специализированной выставки о своих проектах и перспективах их реализации.

Рустам Минниханов, открывая заседание Ассоциации содействия цифровому развитию по теме «Развитие в Республике Татарстан университетского технологического предпринимательства», подчеркнул, что такое мероприятие способствует объективному анализу проблем научно-образовательного комплекса республики и реализации наиболее важных инициатив его развития, особенно отечественных разработок, которые востребованы прямо сейчас.

- Время, когда можно было заниматься исследованиями ради исследований, безвозвратно ушло в прошлое, - отметил Рустам Минниханов. – Сегодня задача обеспечения технологического суверенитета России вновь стала важнейшим условиям развития нашей страны. Для этого у нас есть мощные, создаваемые десятилетиями, инженерные школы. И среди всех стратегических социально- экономических инициатив, платформа университетского технологического предпринимательства представляет особый интерес для нашей страны и ее регионов. Использование этого инструмента позволяет вывести на новый уровень работу по формированию предпринимательских навыков у обучающихся и научно-педагогических работников.

Раис Татарстана напомнил, что республика занимает первые строчки в рейтингах по этому направлению. 129 проектов из Татарстана выиграли гранты всероссийской программы студенческих стартапов. Таким образом, вузы республики совершили важный шаг на пути установления модели «Университет 3.0».

На заседании также выступили с докладами представители татарстанских министерств, ведомств, компаний, организаций и фондов, которые принимают активное участие в государственной программе поддержки студенческих стартапов.

В завершении мероприятия его участники обсудили перспективы развития программы поддержки студенческих стартапов на ближайшие годы.