В Татарстане наградили победителей конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан – 2022»

11 февраля 2023 г., суббота

В рамках Дня российской науки, в Национальной библиотеке РТ чествовали аспирантов, адъюнктов, студентов, курсантов, молодых ученых образовательных организаций и производственных предприятий.

В церемонии награждения принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

По итогам 2022 года победителем в конкурсе «Лучший молодой ученый Республики Татарстан» признан 21 молодой ученый.

Министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков поблагодарил руководство Татарстана, ректоров, профессорско-преподавательский состав, родителей молодых ученых, всех, кто создает в республике, образовательных организациях, на предприятиях, дома условия для реализации научного потенциала молодежи.

В свою очередь руководитель республиканского общественного движения молодых ученых и специалистов Юлия Кареева подчеркнула, что в республики создаются разные возможности для молодых ученых: «Для молодых ученых есть различные грантовые конкурсы, студенческие стартапы. Интерес к науке растет и со стороны молодых людей. Всего на конкурс поступило 150 заявок, с каждым годом их становится больше. На очный этап прошли 35 человек, а победителями уже стали 21 молодых ученых. Это новаторские разработки, интереснейшие исследования».

Конкурс «Лучший молодой ученый Республики Татарстан» проводится с 2010 года Региональным общественным движением молодых ученых и специалистов Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Татарстана в соответствии с Планом проведения Десятилетия науки и технологий в Республике Татарстан, в рамках реализации гранта БФ «Татнефть». Победителей определяют по семи номинациям – «Лучший молодой ученый в области естественных наук», «Лучший молодой ученый в области технических наук», «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук», «Лучший аспирант в области естественных наук», «Лучший аспирант в области технических наук», «Лучший аспирант в области социогуманитарных наук», «Лучший молодой ученый производственной отрасли».

Также наградили и обладателей специальных государственных стипендий Республики Татарстан. Специальные стипендии вручаются с 1998 года в целях усиления государственной поддержки в получении профессионального образования, сохранения и развития интеллектуального потенциала Республики Татарстан, поощрения аспирантов, адъюнктов, студентов и курсантов государственных, в том числе военных, и имеющих государственную аккредитацию образовательной деятельности частных образовательных организаций в Республике Татарстан за отличную успеваемость, победу и призовые места на научно-практических конференциях и предметных олимпиадах.

Обладателями специальных государственных стипендий стали 22 аспиранта и адъюнкта, 48 курсантов и студентов образовательных организаций высшего образования, 20 студентов организаций профессионального образования.

В церемонии награждения также приняли участие помощник Раиса Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан, председатель Общественного совета при министерстве образования и науки РТ Асия Тимирясова, вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко, директор Казанского научного центра Российской академии наук Алексей Калачев, руководитель программы грантов ПАО «Татнефть» Эльмира Газизова, заместитель председателя Совета ректоров высших учебных заведений РТ Алексей Созинов, представители учреждений образования и другие почетные гости.