Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» запустил проект «Ремесло для души»

27 января 2023 г., пятница

26 января 2023 года в Казани стартовал проект «Ремесло для души», организованный Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» и приуроченный к Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

Проект открыли мастер-классы по редким исчезающим видам ремесел, проведённые для педагогов социально-интернатных учреждений республики в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации.

Для проведения обучающих занятий с 40 педагогами из Республики Беларусь и Пермского края в столицу Татарстана прибыли именитые мастера.

Ирина Кухтина – народный мастер Белоруссии, член союза мастеров народного творчества Республики Беларусь – провела 3 часовой мастер-класс «Белорусские традиции соломоплетения», в то время как её коллега Валентина Петухова – народный мастер Пермского края – рассказала о секретах «Художественной обработки бересты» и продемонстрировала их.

Во время погружения в историю и технологию изготовления традиционных ремесленных изделий педагоги получили массу положительных эмоций, которыми поделились после: «Сохранение «вымирающих» традиций и обучение им подрастающего поколения - это единственный способ сохранить самобытность и культуру народов и народностей. Сегодня мы овладели несколькими техниками работы с природными материалами, и обязательно передадим их детям. Тем более, что ремесло можно превратить в профессию и зарабатывать на этом хорошие деньги», – комментирует Сергелана Л., участница мастер-класса.

Самое главное событие проекта – это профильная смена по изучению традиционных ремесел в лагере «Байтик» для 62 подростков из городов Татарстана, которая также стартовал.

 

Проект «Ремесло для души» проводится в рамках окружного проекта Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗДАНИЕ» – «На берегах Волги семьей единою живем».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International