Состоялся показ спектакля «Снежная Королева: Поколение SNOW» Детской татарской театральной студии «НУР» на Малой сцене ТГАТ им.Г.Камала

27 января 2023 г., пятница

26 января в 19.30 на Малой сцене ТГАТ им.Г.Камала состоялся показ спектакля «Снежная Королева: Поколение SNOW»  детской  татарской театральной студии «Нур» на базе СТД РТ.

Постановка осуществляется в рамках гранта программы «Энергия Добра» благотворительного фонда «Татнефть» в номинации «Культура и Искусство» в 2022 году.

Показ прошел при поддержке Министерства культуры РТ и Министерства образования и науки РТ. В сотрудничестве с Общественной палатой РТ, содействующей приобщению социальных учреждений города к культурно-социальному мероприятию. А также при активной задействованности Волонтерского корпуса 70-летия Победы.

«Снежная Королева: Поколение SNOW» объединяет в себе два вида визуальных искусств – театр и кино. Постановка посвящена проблеме гаджетозависимости в подростковой среде и направлена на мотивацию детей к чтению и творчеству.

Зрителями спектакля стали дети и подростки казанских реабилитационных центров «Здравушка» и «Апрель». Юные посетители театра пришли на показ вместе с родителями и очень живо реагировали на сюжетные повороты и действия своих ровесников — актеров студии вдохновляя и заряжая нуровцев энергией.

Дружеская созидательная атмосфера способствовала тому, что зрители и актеры задержались после спектакля, чтобы познакомиться.

Показ посетили:

– Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РТ по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора — Татьяна Сергеевна Мерзлякова;

– Руководитель отдела национального образования Министерства образования и науки РТ: Гизатуллина Эндже Хабировна;

– Руководитель отдела редакторов телеканала «ШАЯН ТВ», Заслуженный работник культуры – Хасанова Резеда Мансуровна;

– Руководитель Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» — Идрисов Азат Альбертович.

После окончания постановки гости тепло поздравили юных актеров с воплощенной на сцене историей и пожелали новых показов.

Впереди студию «НУР» ждут новые показы спектакля, которыми мы нацелены вдохновлять и привносить свет творчества.

Студия «Нур» открылась в январе 2012 года в Доме актера им М.Салимжанова по инициативе Союза театральных деятелей РТ. За прошедшие годы ее ученики успели принять участие во многих творческих проектах и конкурсах.

Художественный руководитель студии — Заслуженная артистка РФ, Народная артистка РТ— Наиля Гараева.

Режиссер — педагог Казанского театрального училища, актер, режиссер Марсель Махмутов.

Автор инсценировки, директор студии — лауреат международных кинофестивалей, кинорежиссер и сценарист Лейла Салахатдинова.

В постановке задействованы актеры ТГАТ им.Г.Камала, заслуженные артисты РТ: Гульчачак Хамадинурова и Ришат Ахмадуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International