Состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы развития и обучения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы»

1 декабря 2022 г., четверг

1 декабря в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы развития и обучения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы».

В круглом столе приняли участие председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, депутат Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва Айрат Фаррахов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва Светлана Захарова, заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова, заместитель министра образования и науки РТ – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Рамис Музипов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Александр Цеханович, заместители начальника Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Альберт Ахметов и Эндже Фахрутдинова,

члены Общественной палаты РТ Асия Тимирясова, Анастасия Исаева, Римма Гильмеева, Наталья Реснянская, Роза Богоудинова, эксперт Общественной палаты РТ Рустем Хайбрахманов, директора школ города Казани, представители некоммерческого сектора. В режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместители и руководители исполнительных комитетов муниципальных районов РТ, руководители муниципальных органов управления образованием РТ, директора муниципальных общеобразовательных школ РТ, председатели Общественных советов муниципальных образований РТ.

Заместитель начальника отдела по вопросам восстановления прав граждан Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ Зульфия Гильмутдинова рассказала об актуальных проблемах развития и обучения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы.

Директор МБОУ «Школа № 86» Советского района г. Казани Гульназ Галеева поделилась опытом организации инклюзивного образования для детей с РАС по модели «ресурсный класс» в МБОУ «Школа №86» г. Казани.

Генеральный директор АНО «Особые дети. Татарстан» Светлана Салихова и Марина Григорьева (общественный помощник Уполномоченного по правам человека в РТ, член правления, координатор направлений «Юридическое сопровождение» и «Доступная среда» РО ВОРДИ по РТ) рассказали об эффективном обучении и воспитании детей с РАС в условиях школы и создании дружелюбного отношения к детям с ОВЗ и толерантности к их особенностям поведения.