В Нижнекамске ведется активная работа над реализацией уникального проекта – арт-кластера «Рубаха»

29 ноября 2022 г., вторник

В Нижнекамске ведется активная работа над реализацией уникального проекта – арт-кластера «Рубаха». Его основная цель – создать возможности для работы и самореализации креативных и творческих людей, представителей микробизнеса и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый нижнекамец здесь может реализовать свой потенциал в творчестве, в бизнесе и в проведении соцпроектов. Подробнее о том, какая работа была проделана в этом направлении на «деловом понедельнике» доложила руководитель проекта Алсу Забирова.

В «Рубахе» проводятся реабилитационные мероприятия по социальной поддержке «мужественных людей», старше 18 лет. Основной целью реабилитации является раскрытие талантов, приобщение к новым видам деятельности и социализация.

«Наши воспитанники принимают активное участие в республиканских грантовых конкурсах, – отметила Алсу Забирова. – Так, в текущем году проект «Инклюзивная танцевальная школа» стал лауреатом в номинации «Культура и искусство» в грантовом конкурсе БФ Татнефть. Кроме того, проект «Студия инклюзивного творчества» стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества».

Алсу Забирова во время своего выступления подчеркнула, что проект «Инклюзивная танцевальная школа «Рубаха»» работает с 2019 года. А ее участники неоднократно становились призерами различных конкурсов и фестивалей. «Сейчас «мужественные люди» готовятся к первому инклюзивному балу, который пройдет в Казани 2 декабря. Бал будет проходить одновременно в 8 регионах России и объединит более 1000 танцоров, – добавила Алсу Забирова. – Кроме того, в декабре в Казани состоится финал 9 республиканского конкурса красоты и таланта среди женщин с инвалидностью «Жемчужина Татарстана». Нижнекамск представит участница проекта «Инклюзивная танцевальная школа» Эльвира Аскарова».

В 2022 году «Рубаха» совместно с Нижнекамским местным отделением партии «Единая Россия» и школой №23 для детей с ОВЗ учредили первый Инклюзивный конкурс «Фестиваль равных возможностей». Гала-концерт состоится 1 декабря и даст старт Декаде инвалидов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International