В Республике Татарстан завершился III Региональный киберспортивный турнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА»

28 ноября 2022 г., понедельник

С 10 по 24 ноября 2022 года в Республике Татарстан проходил соревновательный этап III Регионального киберспортивного турнира по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» для учащихся общеобразовательных организаций региона. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, Регионального Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан и при участии государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

140 школьников 5-8 классов познакомились с игровыми возможностями нового уровня обучающей компьютерной игры «ЖЭКА: Урбанистика», которая является логическим продолжением ранее созданных игр серии «ЖЭКА». Новый уровень призван познакомить пользователей с самыми передовыми трендами в урбанистике, научить создавать комфортные и удобные для жизни городские пространства, а также показать из чего состоят и как функционируют современные города. Чтобы горожане чувствовали себя «как дома», игроку необходимо сформировать комфортную городскую среду: развивать дорожную инфраструктуру, рекреационные зоны и сферу услуг, следить за безопасностью дорожного движения, а также освещенностью территорий, качественным состоянием жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, доступностью объектов для маломобильных групп граждан. Для отслеживания изменений в городе используются специальные индексы качества городской среды: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность, эффективность управления.

Региональному чемпионату предшествовали игры в отдельных образовательных организациях муниципальных образований Республики Татарстан, в ходе которых участники проявили заметную заинтересованность при знакомстве с игровой системой. Игрокам предстояло участвовать в реализации комплексного благоустройства больших городских пространств. Главная цель прохождения игровых заданий – создать условия для качественного улучшения городской среды путем решения разнообразных задач в отдельных районах мегаполиса. Ребята попробовали себя в решении различных инфраструктурных, транспортных, логистических и экологических задач, что способствует формированию представлений об основах урбанистики.

– В этом году среди участников киберспортивного турнира в Республике Татарстан как новые пользователи, так и те, кто принимал участие в соревнованиях прошлого года. Видна заинтересованность ребят, ведь многие хотят познакомиться с разработкой этого года – игрой «ЖЭКА: Урбанистика». Данный уровень обучающего игрового комплекса отличается улучшенной графикой, концептуальным подходом и разнообразием игровых возможностей. В результате прохождения игровых заданий участники получают представление о гармоничном развитии городских пространств, что отвечает современным представлениям о урбанистике, как науке о развитии городов, – заявила начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

Победителями соревнования стали ученики Лесхозской шкоды Сабинского района Республики Татарстан. Они получили наибольшее количество игровых баллов и будут поощрены сувенирами от Фонда ЖКХ. Педагоги региона и родители участников также оценили развивающее значение разработанного по инициативе Фонда ЖКХ современного обучающего инструмента. Познакомившись с 5-й частью игрового комплекса, школьники имеют возможность расширить свои знания в вопросах урбанистики и комплексного развития современных городских пространств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International