Состоялось награждение победителей III Республиканского конкурса «Лучший Совет предпринимателей» в муниципальных районах РТ

27 мая 2022 г., пятница

Финальная часть III Республиканского конкурса «Лучший Совет предпринимателей» в муниципальных районах Республики Татарстан состоялась 26 мая в конференц-зале Национальной библиотеки РТ. Конкурс является частью мероприятий, посвященных 20-летию Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса и проведен в стратегическом партнерстве с Общественной Палатой РТ.

Конкурс проводится с целью вовлечения Советов предпринимателей муниципальных районов в реализацию Национальных проектов по развитию предпринимательства, для чего важно совместными усилиями власти и бизнеса формировать и поддерживать благоприятную деловую атмосферу.

Почетными гостями форума стали Зиля Валеева – председатель Общественной палаты Республики Татарстан; генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Айдар Салихов, а также руководители общественных организаций: Ассоциация рестораторов и отельеров РТ; Ассоциация фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ и др.

В мероприятии приняли участие представители Советов предпринимателей Азнакаевского, Аксубаевского, Актанышского, Арского, Буинского, Дрожжановского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Мензелинского, Нижнекамского, Сармановского, Спасского, Тукаевского, Чистопольского, Рыбно-Слободского муниципальных районов и городов Казань и Набережные Челны.

По результатам III Республиканского Конкурса победителями в номинациях признаны Советы предпринимателей:

– Чистопольского муниципального района за участие в «Формировании благоприятного инвестиционного климата»;

– Тукаевского муниципального района за «формирование равной конкурентной среды в муниципальном районе» -

– Мензелинского муниципального района. За «Взаимодействие с властью в развитии малых форм хозяйствования и Кооперации»;

– Нижнекамского муниципально района за вклад «В инновационное развитие малого и среднего бизнеса»;

– Спасского муниципального района за вклад в развитие «Отдельных отраслей: развитие туризма, сферы услуг»;

– Актанышский муниципальный район за формирование «Инновационной среды для бизнеса»;

– Камско-Устьинского муниципального района за реализацию «Благотворительных и социальных и проектов».

А лучшим Советом предпринимателей республики стал Совет Сармановского муниципального района.

Советы предпринимателей, как институт гражданского общества, являются коммуникационной площадкой между властью и бизнесом, на месте решающих вопросы предпринимателей, а также продвигающих интересы предпринимателей на республиканском и федеральном уровнях.

В районах функционируют различные модели предпринимательских институций, которые соответствуют местным традициям управления и деловым практикам:

– Советы предпринимателей, избранные на конференциях, в состав которых входит и представитель Исполкома;

– Советы по развитию предпринимательства при Главе района: состоят в основном из руководителей муниципальных служб при участии 2-3 предпринимателей;

– Координационные советы по развитию предпринимательства, формируемые Исполкомом, в состав которых входят руководители муниципальных служб и предприниматели.

Все они вместе выполняют важную и нужную работу.