Член Общественной палаты РТ Радий Зарипов рассказал о главной задаче, которая стоит перед россиянами в сложившейся ситуации

11 марта 2022 г., пятница

Член Общественной палаты Республики Татарстан, доцент кафедры истории и философии Казанского государственного архитектурно-строительного университета Радий Зарипов поделился своим мнением с «КВ» по поводу истоков травли русских, возникшей в связи с проведением военной спецоперации на Украине, а также о своем отношении к блокировке ресурсов Meta.

«СМИ в руках крупных капиталов в Соединенных Штатах, хозяева этих СМИ диктуют информацию, которую надо знать миру. Мы это видим по схеме, по которой они сейчас работаю на Украине», –  говорит доцент кафедры истории и философии Казанского государственного архитектурно-строительного университета Радий Зарипов, размышляя об истоках и причинах травли русских.

Собеседник издания отметил, что подобные схемы ранее были использованы в Югославии, в Ираке, а позже и в Ливийской джамахарии.

«Это все нам давно известно. Другое дело, что прорваться через информационную сеть было трудно. Сегодня правильное решение принято нашим государством – в части блокировки сетей на базе Mеta, потому что они – фактически пропаганда против нашей страны, – полагает Зарипов. –  Настолько подготовлены кадры, которые занимаются фейками. Некоторые из них смешны и безобразны, а некоторые серьезны, как история с роженицей (речь идет о фейке о бомбежке русскими военными роддома в Мариуполе, который вскрыли журналисты и опровергли в Минобороны РФ – прим. ред.). Хорошо, что наши люди умеют разбираться».

«Радует, что достаточный процент населения с пониманием относится к событиям и очень правильно не противопоставляет наши народы – русских, украинцев и белорусов, – делится наблюдением эксперт. – Мы все понимаем, что украинцы попали под влияние тех людей, которые задумали серьезные изменения в мире: использовать страну как площадку будущих локаций против Российской Федерации».  

В сложившихся условиях, по мнению Зарипова, основной задачей становиться «не допустить раскола между нациями страны и быстрее закончить эту тему, чтобы помочь украинцам вернуться на Родину хозяевами».

«Политическое решение говорит о том, что государство сильное и способно принимать серьезные решения, которые нацелены на развитие нашего государства. Фактические, впервые страна сделала шаг, который обозначает неподчинение западной системе ценностей, неподчинению такому положению, когда в мире есть одна управляющая сила. Мы идем к многополярному миру», – подытожил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International