До 7 декабря продолжается голосование за главные цели в работе шести министерств Татарстана

24 ноября 2021 г., среда

23 ноября 2021 года в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция о ходе голосования за приоритетные направления работы министерств на 2022 год. О проекте по публичному формированию целей и задач шести министерств республики и предварительных итогах голосования за главные цели министерств рассказали председатель ОП РТ З.Р. Валеева, председатель Комиссии ОП РТ по социальным вопросам и благотворительности, председатель Общественного совета при Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ М.Н. Максимова, председатель Комиссии ОП РТ по образованию и науке, председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки РТ А.В. Тимирясова, председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения РТ, эксперт ОП РТ Ч.У. Махмутов, исполнительный директор АНО "Казанский открытый университет талантов 2.0", эксперт Министерства по делам молодежи РТ и Министерства образования и науки РТ А.Ф. Акмалов.

В народном голосовании по определению приоритетных направлений шести республиканских министерств Татарстана на 2022 год уже приняли участие более 24 тыс. жителей региона.

В числе приоритетных задач Минздрава РТ на 2022 год, вынесенных на общественное голосование, увеличение объемов паллиативной помощи, повышение доступности получения медицинской помощи сельскими жителями, повышение выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях, увеличение количества доноров крови и её компонентов, расширение практики проведения трансплантации органов в медицинских учреждениях Татарстана.

Эксперты Минкульта РТ инициировали увеличение доли оцифрованных документов библиотечного фонда, представленных в виртуальном свободном доступе, создание единой электронной базы данных о писателях Республики Татарстан, обеспечение размещения не менее 500 татарских классических произведений на популярных цифровых платформах для прослушивания музыки и др. Отдельно эксперты предусмотрели содействие молодым режиссерам в производстве не менее двух дебютных короткометражных игровых фильмов с привлечением республиканских специалистов и материально-технических ресурсов.

Среди приоритетных задач Минтруда РТ – недопущение роста регистрируемой безработицы, сокращение численности граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, увеличение охвата услугами по реабилитации и абилитации в организациях социального обслуживания: детей-инвалидов, инвалидов и др.

В случае поддержки населением в республике может появится цифровой сервис для постановки на учет и выдачи свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительства) жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан», а также единая цифровая платформа «Молодежь Татарстана». В числе других приоритетов Минмолодежи РТ, инициированных экспертным сообществом – разработка и реализация комплекса мер по формированию культуры и навыков безопасного поведения молодежи в сети интернет, поддержка молодежных проектов сельской молодежи и другие.

Среди приоритетов МОиН РТ, вынесенных на голосование жителей, – увеличение доли учителей, проработавших в школе после окончания обучения более 3 лет, охват не менее 80% обучающихся мероприятиями по противодействию криминальным субкультурам, повышение квалификации не менее 2 000 классных руководителей по программе «Психолого-педагогическое сопровождение системы воспитательной деятельности класса».

Строительство 20 новых спортивных сооружений, капитальный ремонт действующих объектов спорта, увеличение численности спортсменов, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные России, проведение анализа финансовой доступности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг для льготных категорий в целях последующей разработки единых механизмов, которые позволят обеспечить социально незащищенные и малообеспеченные группы населения бесплатными или льготными услугами – эти и многие другие задачи поставили перед Минспорта РТ эксперты и общественный совет ведомства. Станут или нет они публичными целями министерства в 2022 году будет зависеть от результатов голосования жителей.

Голосование продлится до 7 декабря на Портале госуслуг РТ или по прямой ссылке https://open.tatarstan.ru/polls/, а также в мобильном приложении «Услуги РТ». Можно не только проголосовать за цели и задачи, которые сформировали эксперты министерств, но и предложить свои варианты.

Подробная информация о проекте доступна на специальном портале http://publictasks.tatarstan.ru, на сайте ОП РТ https://oprt.tatarstan.ru/pilotniy-proekt-po-publichnomu-formirovaniyu-tsele.htm, а также сайтах ведомств в разделе «Публичное формирование целей и задач». Там же можно ознакомиться с результатами исполнения приоритетов министерств за предыдущие годы и текущий 2021 год.

Пресс-конференция о приоритетных направлениях работы министерств на 2022 год https://www.youtube.com/watch?v=K_JAsqmveRM&t=201s