Член Общественной палаты РТ Асия Тимирясова приняла участие в Международном форуме TCI-2021

22 сентября 2021 г., среда

В своем выступлении председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Асия Тимирясова подробно раскрыла опыт сотрудничества системы образования Татарстана, институтов гражданского участия и отвественного бизнеса в рамках реализации гуманитарных проектов. Возглавляемый ею Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова является активным участником движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), якорным вузом Научно-образовательного кластера в сфере торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг Республики Татарстан, реализует  множество совместных общественно значимых программ с Общественной палатой Республики Татарстан, Агентством стратегических инициатив, Ассоциацией рестораторов и отельеров Респубоики Татарстан, региональным отделением Русского географического общества, Ассамблеей туристских волонтеров, рядом муниципалитетами.

Участников Глобального форума TCI-2021 заинтересовала практика университета по сетевому взаимодействию с кадровыми партнерами в подготовке кадров, созданию креативных пространств для развития практических компетенций студентов, разработке и внедрению долгосрочных концепций раскрытия туристского потенциала сельских и природных территорий. Многие из этих проектов не только стимулировали комплексное развитие территории, но и придали новый импульс гражданской активности в муниципалитетах.

Асия Витальевна подчеркнула, что, обладая мощным исследовательским и креативным потенциалом, аккумулируя энергетику молодежного сообщества, университеты могут и должны участвовать в процессах модернизации экономики территорий, оказывать позитивное влияние на общественную среду и качество жизни граждан. «Университеты должны стать «фабриками мысли», где ведется мониторинг экономического и социокультурного развития и вырабатываются решения актуальных проблем регионов», – заявила она.

TCI Network – международная некоммерческая неправительственная сеть, члены которой исследуют вопросы кластерного взаимодействия, региональной конкурентоспособности и поддержки инноваций на всех континентах. Она создана в 1998 году и объединяет более 9000 экспертов из 111 стран мира. Регулярные форумы TCI, призванные изучать практику кластеров и инновационных экосистем, традиционно проходят в мировых центрах общественной дипломатии. Казань в 2021 году неслучайно была выбрана местом проведения 24-й Глобального форума TCI. Эксперты организации заинтересованы в изучении и тиражировании технологий интеграции гражданских инициатив в кластерные процессы, опыта Татарстана в развитии общественного влияния на стратегические программы развития регионов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International