Студенты получили возможность принимать участие в гуманитарных проектах Красного креста

22 сентября 2021 г., среда

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве, заключенное между Татарстанским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и Казанским инновационным университетом имени В.Г.Тимирясова, предполагает участие студентов в образовательных, просветительских, социальных и благотворительных программах этой авторитетной организации. Кроме того, молодые люди смогут развить свои профессиональные компетенции в области реализации волонтерских инициатив, психологического консультирования граждан в экстремальных ситуациях, а также пройти обучение на курсах по оказанию первой медицинской помощи и социальному уходу за людьми с дефицитом самообслуживания.

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке, ректор вуза Асия Тимирясова отметила, что важно совершенствовать не только профессиональные компетенции молодых людей, но и воспитывать в них гражданское сочувствие и ответственность. «Участие в благотворительных мероприятиях, волонтерском движении, проектах по взаимовыручке, организуемых некоммерческими организациями, впоследствии поможет им осознать ответственность за свои поступки и моральный выбор, сформировать верные личностные ориентиры, активную гражданскую позицию», - подчеркнула она. 

40 студентов факультета педагогики и психологии Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова уже успели пройти специальную подготовку под руководством опытных инструкторов и готовы проявить свои умения на практике.  В скором времени они присоединятся к специалистам Российского Красного Креста и в качестве волонтеров будут помогать им в оказании психолого-педагогического сопровождения детям, их родителям и педагогам, пострадавшим во время трагических событий в гимназии №175 г.Казани в мае 2021 года. Это специальная адресная программа Российского Красного Креста, реализуемая при активной поддержке граждан и организаций-благотворителей.

В дальнейшем студенты получат возможность принимать участие и в реализации других благотворительных и информационных программ Российского Красного Креста, направленных на общественно-полезную гуманитарную деятельность по улучшению социального положения населения, оказание поддержки и помощи социально уязвимым категориям граждан. При этом результаты и достижения студентов-волонтеров будут отражаться в единой информационной системе в сфере развития добровольчества www.dobro.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International