С 18 по 20 июня пройдет фестиваль исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн»

3 июня 2021 г., четверг

С 18-20 июня на родине героя Советского Союза, легендарного защитника Брестской крепости П.М. Гаврилова в с. Альвидино Пестречинского района Республики Татарстан в третий раз пройдет фестиваль исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн».

На фестивале 2021г. с участием военно-исторических клубов России и Республики Беларусь   будут воссозданы три реконструкции: «Форсирование войсками Вермахта р. Западный Буг», «Брестская крепость. Вторжение» и «Брестская крепость. Возвращение».  В фестивале планируется участие более 250 реконструкторов, 30 единиц военной техники и авиация.

В рамках фестиваля пройдет  Республиканский  фестиваль «Голос Победы – Жину авазы»,будет организована работа 10 тематических площадок: «Ретромобиль»  с  выставкой  техники военных лет, «Рио-рита» с обучением танцам 40-х годов, «Военно-полевой госпиталь» с  уникальной музейной экспозицией работы госпиталей времен Великой Отечественной  войны, квест-игрой по изучению снаряжения, оружия, формы, наград бойцов РККА,  СХП- тиром, лекторием от последователя автора книги «Брестская крепость» С.Смирнова, историка-публициста Р.Алиева,  работой музея П.М. Гаврилова, тематических концертных и спортивных площадок и др.

Кроме событий Великой Отечественной войны, как наказ Гаврилова- «беречь мир и быть готовым к обороне рубежей нашей Родины» на фестивале показаны выступления десантников, наездников и парашютистов, джигитовка наездников, проведен республиканский Чемпионат по военно- прикладным видам спорта среди молодежи.

Для гостей событий подготовлены мастер-классы, интерактивные площадки, сувенирные лавки, фудкорт, фотозоны, оборудован глэмпинг для проживания.

Специально для события возведены декорации Восточного форта Брестской крепости, Гавриловского капонира, Кобринских ворот, окопы, блиндажи и др.

Организаторы фестиваля: «Общественная организация «Пестречинское землячество Республики Татарстан», Исполнительный комитете Пестречинского района и ВИК «Витязь». Мероприятие проходи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Центра допризывной подготовки «Патриот», Министерства культуры Республики Татарстан, Высшего танкового Краснознаменного училища,  РО МОО «Союз десантников по Республике Татарстан», РОО «АМО РТ».

Фестиваль   входит в топ 200 лучших событий России и внесен в Национальный календарь событий, лауреат национальной Премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие исторической направленности» (2019г), победитель Премии в номинации «Лучшее событие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (2020г), победитель республиканского конкурса «Лидеры туризма» (2019г) в номинации «Открытие года».

Подробнее о фестивале на www.Elbeden.ru. Возраст участников 6+. Вход свободный.