Стали известны итоги республиканского конкурса «Вкусные переменки»

13 мая 2021 г., четверг

Конкурс видеороликов о здоровом питании был инициирован Республиканским Советом родителей при Министерстве образования и науки Республики Татарстан.

Оценка более 40 работ, поступивших в оргкомитет конкурса из 16 муниципалитетов, стала сложной задачей для жюри. Авторы видеороликов не ограничились проблемами рационального питания; их работы охватывали более широкий круг вопросов – от профилактики ожирения до пропаганды идей национальной кухни, от застольного этикета до организации питания сообразно сезонам. Оригинальность, идейное своеобразие, художественное воплощение – эти качества были основными критериями для жюри, в составе которого работали авторитетные педагоги, методисты, медицинские работники.

Член комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Наталья Реснянская, входившая в состав жюри конкурса, отметила важность того, что организаторами конкурса выступили родители, участвующие в районах в контроле качества питания. Оценивая значение конкурса, она заявила: «Участие в конкурсе заставило детей серьезно задуматься как о школьном меню, так и своих пищевых привычках. Уверена, что видеоролики, снятые детьми для детей – лучшая пропаганда принципов здорового питания».

По мнению жюри, наиболее оригинальной конкурсной работой был признан видеоролик, представленный творческим коллективом учеников Средней общеобразовательной школы №1» Чистопольского муниципального района. Им и был присужден Гран-при Республиканского конкурса «Вкусные переменки». Лауреатами и призерами творческого состязания стали Алия Габдулгалиева и Абдуррахман Гумеров из Абсалямовской основной общеобразовательной школы Ютазинского муниципального района; Дина Насибуллова из Старошаймурзинской средней общеобразовательной школы Дрожжановского муниципального района; коллектив учеников Гимназии №1 Чистопольского муниципального района; Маргарита Загретдинова, Дамир Насыбуллин и Артур Мостипан из Уруссинской средней общеобразовательной школы №3 Ютазинского муниципального района; коллектив учеников 9 класса под руководством Регины Измайловой из Стародрожжановской средней общеобразовательной школы №1 Дрожжановского муниципального района; Арина Картушина из Уруссинской гимназии Ютазинского муниципального района.

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке, председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан Асия Тимирясова подчеркнула, что общественное внимание к вопросам питания школьников не должно ограничиваться контролем качества блюд и продуктов, подаваемых в школьных столовых. «Задача взрослых – вести широкую просветительскую работу среди детей, чтобы у них с малых лет формировались привычки правильного здорового питания. Конкурс «Вкусные переменки», привлекший в свою орбиту школьников – очень интересное начинание в данном направлении, которое должно получить развитие», – сказала она.