Председатель комиссии Общественной палаты РТ по образованию и науке Асия Тимирясова приняла участие в работе круглого стола по проблемам развития сельских школ

14 апреля 2021 г., среда

В ходе живой дискуссии, организованной комиссией Общественной палаты России по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, прозвучали различные мнения, касающиеся оптимизации деятельности школ, расположенных в сельской местности. Работой круглого стола руководила председатель комиссии Юлия Оглоблина.

О состоянии сельских школ, проблемах, возникающих при их реорганизации, рассказали и.о. министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова, а также представители подмосковных сёл Головкино, Талалихино, Кошелево.

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке, председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан Асия Тимирясова акцентировала внимание участников круглого стола на проблемах модернизации инфраструктуры сельских школ. Опираясь на позитивный опыт Татарстана, она отметила, что в рамках национальных проектов «Демография», «Образование» и «Жилье и городская среда» идёт строительство новых и масштабная реконструкция имеющихся корпусов общеобразовательных организаций, существенно модернизируется их материальная база. Асия Витальевна выразила обеспокоенность тем, что в существенном количестве школ, расположенных в сельской местности, в течение длительного времени не проводились ремонтные работы, отсутствуют современная образовательная инфраструктура (старые здания, устаревшее учебное и лабораторное оборудование) и санитарно-бытовые условия. Эти факторы могут привести к заметному разрыву между качеством образования, получаемым в таких образовательных организациях, и в школах с новой или модернизированной инфраструктурой. Предложение представителя Общественной палаты Татарстана начать реализацию целевой государственной программы, направленной на реконструкцию, капитальный ремонт, модернизацию материальной базы сельских школ, не имеющих современной образовательной инфраструктуры, получило поддержку большинства участников круглого стола.

В выступлениях авторитетных учёных, общественных деятелей, промышленников, экспертов в области образования из Москвы, Перми, Ростовской, Тамбовской и Тюменской областей, также были проанализированы проблемы демографии, эволюции провинциальной культуры и их отражение на судьбах и будущем сельских школ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International