Состоялся Республиканский конкурс по автомногоборью среди юношей и девушек

14 апреля 2021 г., среда

8-9 апреля 2021 года на базе ГИБДД УМВД России по г. Казани прошел Республиканский конкурс по автомногоборью среди юношей и девушек, посвященного 85-летию Госавтоинспекции.

Юношеское автомногоборье — детский автомобильный спорт, с которого начинали многие знаменитые гонщики, например, Виталий Петров. В 1973 году по инициативе Главного управления ГАИ МВД СССР были созданы отряды юных инспекторов дорожного движения, в которых и зародилась данная дисциплина. Первый Всероссийский чемпионат по юношескому автомногоборью проведен в 1996 году в городе Ростов-на-Дону.
Несмотря на то, что этот вид автомобильного спорта существует уже более двадцати лет, большинство поклонников автоспорта ничего не знает о нём.

Первая часть всех соревнований — Правила Дорожного Движения. В ходе этого этапа участникам предстоит ответить на 20 вопросов ПДД из разных билетов и не просто правильно, а быстро, ведь это часть соревнования, по итогам которого тоже награждают, а также из него складывается результат в абсолютном зачёте. Результат высчитывается так: первое место занимает тот, кто решил быстрее всех и без ошибок, за ним идёт второй по скорости и без ошибок. После участника, который решил билет медленнее всех, но без ошибок идёт самый быстрый участник с одной ошибкой и т.д.

Второй этап — фигурное вождение или "классика". На асфальтовой площадке выставляются фигуры. Некоторые из них присутствуют на экзаменах в ГАИ, но в автомногоборье они усложнённые. За каждый сбитый столбик начисляется штраф, для каждой фигуры — свой.

8 апреля прошел городской этап конкурса, где команда Казанской автошколы ДОСААФ РТ заняли 2 почетное место!

9 апреля – Зональный этап Республиканского конкурса.

Места распределились следующим образом:

- Детско-юношеская автошкола

- Арская МО ДОСААФ РТ

- Высокогорская МО ДОСААФ РТ

- Балтасинская МО ДОСААФ РТ

- Кукморская АШ ДОСААФ РТ

- Буинская МО ДОСААФ РТ

- Тетюшская ТШ ДОСААФ РТ

- Пестречигнская МО ДОСААФ РТ

- Дрожжановская МО ДОСААФ РТ

- Зеленодольская МО ДОСААФ РТ

- Камско-Устьинская МО ДОСААФ РТ

- Тюлячинская МО ДОСААФ РТ

- Апастовская ТШ ДОСААФ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International