Член Общественной палаты Республики Татарстан, генеральный директор АБНО "Новый век" Лилия Таишева приняла участие в мероприятии в Совете Федерации.

18 июля 2017 г., вторник

Государственная поддержка деятельности СОНКО - исполнителей общественно полезных услуг стала темой круглого стола, прошедшего в Совете Федерации 17 июля. В его работе приняли участие представители ключевых органов власти, ответственных за реализацию политики в области поддержки СОНКО и представители регионов России.

Основной темой для обсуждения стали барьеры по вхождению в реестр исполнителей общественно полезных услуг и предложения по их устранению. По словам Владимира Титова - директора Департамента по делам НКО Минюста России сейчас в реестре значиться 15 НКО, в основном, работающие на федеральном уровне. В связи с многочисленными запросами из регионов и позицией Общественной палаты России подготовлен и внесён 5 июля 2017г. в Государственную думу законопроект о наделении органов власти на местах полномочиями в части принятии решения о включении НКО в реестр исполнителей общественно полезных услуг.

В целом, по мнению участников круглого стола,  и федеральные и региональные органы власти не имеют на данный момент регламентов о признании качества услуг оказываемых НКО надлежащими. Поэтому одним из основных шагов, по мнению Минэкономразвития России, должно стать разработка модульных стандартов наиболее востребованных услуг НКО. Именно опираясь на эти стандарты можно создать более специфические отраслевые, которые и станут в дальнейшем основной для оценки качества услуг НКО.