Тимур Халиков: Из всего пула сформированных общественных институтов в борьбе с коррупцией жители республики используют малую часть из них

28 марта 2017 г., вторник

В прямом эфире программы «Трибуна Нового века» на телеканале «ТНВ» принял участие заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Тимур Халиков . Программа была посвящена вопросам противодействия коррупции и результатам антикоррупционной деятельности в Республике Татарстан. С участием руководителей Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, представителей общественных организаций, Счетной палаты Республики Татарстан, министерств и ведомств Республики Татарстан, правоохранительных органов республики, депутатов Государственного совета Республики Татарстан обсуждался широкий круг вопросов связанных с борьбой с «большой» коррупцией, снижением уровня бытовой коррупции, реализацией антикоррупционной программы в муниципальных образованиях и формированием эффективных механизмов общественного контроля.

Тимур Халиков на конкретных примерах работы органов государственной власти и общественности показал положительные и неудавшиеся примеры в сфере антикоррупционной деятельности. Он напомнил, что решение руководства Республики Татарстан о запуске цельной программы по противодействию коррупции было ответом на запрос от гражданского общества на борьбу с коррупционными проявлениями. С самого начала особое место в борьбе с коррупцией, наряду с органами власти, было определенно формированию востребованных и эффективных механизмов вовлечения в эту деятельность гражданского общества и обратной связи от наших граждан.

«Сегодня в республике сложилась система, позволяющая по запросу гражданских активистов сформировать необходимую площадку для запуска механизма общественного контроля или соответствующий канал для представления позиций или предложений в различных сферах социально-экономических отношений республики, но зачастую каждый гражданский активист инициирует создание такой площадки конкретно под себя, и в результате от такого количества разно форматных структур эффективность сильно упала, причем смело скажу что в разы», - сказал Тимур Халиков.

Также он отметил, что сегодня в республике, исходя из предложений общественных организаций республики и гражданских активистов, создано большое количество качественных общественных институтов, но реально жители республики используют только малую толику из их числа. Такая ситуация, безусловно, озадачивает и Общественную палату Республики Татарстан и будет широко обсуждаться на Республиканском Форуме НКО, который планируется провести в конце 2017 года.