Совместный выезд членов Общественной палаты Республики Татарстан и Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан

22 февраля 2017 г., среда

17 февраля 2017 года член Общественной палаты, Российской Федерации член Общественной палаты Республики Татарстан Татьяна Забегина, член Общественной палаты Республики Татарстан Илсояр Гарифуллина, и специалист Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан выезжали в п. Васильево Зеленодольского района Республики Татарстан по жалобе об отобрании внука органами опеки и помещении его в приют «Гнездышко» г. Зеленодольска.

Комиссия посетила самих заявителей в их квартире, школу, в которой обучался ребенок, а также дом, где проживают родители мальчика.

В Администрации г. Зеленодольска состоялась встреча с руководителями и специалистами отделов соцобеспечения, образования и инспектором ПДН.

Результаты проверки будут представлены на заседании Рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан.

Исследуемая семья в течение двух лет находилась на учете и только 12 декабря 2016 г. ребенок был отобран из семьи по объяснениям специалистов то по анонимному звонку Отдела опеки, то по медицинским показаниям, то в связи с проводимым рейдом.

Решение в отношении участников данного случая будет принято на заседании Рабочей группы в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.