ДЕТИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С БОГАТОЙ ИСТОРИЕЙ СТОЛИЦЫ ТАТАРСТАНА

4 августа 2016 г., четверг

2 августа для детей, проходящих длительное лечение в ДРКБ МЗ РТ, и их родителей была проведена экскурсия «Казань Историческая» по исторически значимым объектам города. Она является четвертой тематической экскурсией в рамках проекта «Казань глазами ребенка». Во время поездки третья столица России открылась для наших гостей как колыбель становления татарской культуры и город с многовековой историей. В проведении приняла участие Помощник Президента Республики Татарстан по сохранению исторического и культурного настедия Татарстана — Балтусова Олеся Александровна.

Цель проекта «Казань глазами ребенка» заключается в том, чтобы показать детям, приехавшим из разных уголков республики и проходящим лечение в Детской республиканской клинической больнице МЗ РТ, все красоты и достопримечательности столицы Татарстана. Организаторы акции –  Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда» и онлайн-путеводитель по городам России Localway.ru – запланировали пять экскурсий, в каждой из которых примут участие профессиональные гиды и специально приглашенные гости.

2 августа была проведена экскурсия «Казань Историческая» с участием гида Наили Ханбековой. 25 детей в ходе поездки по историческим местам Казани приобщились к татарским традициям, богатой истории татарского народа и многообразию музеев в Казани. Первым исторически важным местом, с которым познакомились маленькие пациенты больницы и их родители, стала улица Каюма Насыри — самая яркая и туристическая улица в Старо-Татарской Слободе. Именно на этой улице участники экскурсии полюбовались всем колоритом татарской культуры, несколькими мечетями, а также старинными купеческими и дворянскими домами. Балтусова Олеся Александровна приняла участие в проведении экскурсии: она рассказала детям о представителях духовенства, деятелях науки и культуры, купцах, которые проживали на данной улице, а также о памятниках жилой архитектуры, сохранившихся до наших дней.

Ребята посетили Музей имени В.И. Ленина: именно там они смогли окунуться в период царской России и познакомиться с домом, где проживал Владимир Ильич в свои юные годы. Для Владимира Ильича Ленина этот дом стал важным этапом жизни в формировании его политических взглядов. В музее маленьких пациентов больницы и их родителей, познакомили с мемориальными вещами, иллюстративными и документальными материалами, фотографиями, книгами, раскрывающими страницы биографии В.И. Ульянова-Ленина и его родных.

После просмотра музея экскурсовод пригласила наших маленьких гостей прогуляться по центральному историческому объекту Казани — Казанскому Кремлю. Именно Казанский Кремль наиболее ярко раскрывает многовековую историю города во множестве объектов, имеющих историко-архитектурную и культурную ценность: Кул Шариф, Башня Сиюмбике и Благовещенский Собор.  Гид Наиля Ханбекова подробно рассказала нашим гостям обо всем многообразии архитектурного ансамбля Казанского кремля.

Партнерами мероприятия выступили ресторан «Макдоналдс», Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ и транспортная компания «ElitTrance».