Член Общественной палаты РТ Ольга Павлова рассказала, как Татарстан помогает бойцам СВО и жителям новых регионов

20 августа 2024 г., вторник

На телеканале «Россия-1» в эфир вышел выпуск передачи «Наши» с участием руководителя региональной общественной организации «Общество гуманитарных инициатив» и «За Победу Казань», члена Общественной палаты РТ Ольги Павловой. В ходе программы она рассказала зрителям о том, как татарстанцы помогают военнослужащим и жителям новых регионов, а также поделилась информацией о деятельности волонтеров, занимающихся сбором гуманитарной помощи для отправки на передовую.

«За Татарстаном указом Президента России был закреплен город Лисичанск, а чуть позже и город Рубежное. Как только эти населенные освободили, туда сразу же начали направлять гуманитарные конвои. Люди жили практически без еды и воды, сидели в подвалах», - рассказала Ольга Павлова.

По ее словам, в этих городах остались около трех тысяч детей.

«Приступил к своей работе наш гуманитарно-спортивный конвой, чья главная задача – поддержать юных жителей ЛНР. Мы привозим ребят из наших подшефных городов, чтобы они могли отдохнуть в детских оздоровительных лагерях. Мы начали заниматься с ними на территории Республики Татарстан и Крыма – при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова. 99 процентов этих ребятишек сдали на золотой, серебряный и бронзовый знаки нормы ГТО», - поделилась Ольга Павлова.

Она отметила, что помощь фронту оказывают родственники солдат, депутаты, предприниматели и компании из Татарстана. Также спикер подчеркнула важность сохранения исторической памяти и связи поколений. В качестве примера она привела 97-летнего ветерана из Казани Александра Малова, который в 1945 году оставил свою подпись на стене Рейхстага. Как и многие другие, он переживает за судьбу солдат, защищающих свободу и независимость нашей Родины. Ветеран выразил поддержку батальону «Казань», отправив им копию знамени Победы с добрыми пожеланиями и своей подписью.