Заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин принял участие в круглом столе по вопросам правового просвещения населения в сфере обращения с ТКО

16 августа 2024 г., пятница

12 августа по инициативе Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в Казанском Кремле состоялся круглый стол, на котором рассматривались проблемы, связанные с обращением с твердыми коммунальными отходами.

В совещании приняли участие представители руководства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам, Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан государственных органов власти,  Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», исполнительных комитетов Зеленодольского, Лаишевского и Высокогорского муниципальных районов Республики Татарстан, ООО «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства». Общественную палату Республики Татарстан представлял заместитель председателя Мунир Гафиятуллин.

Актуальность темы обусловлена ростом числа критичных публикаций в СМИ и обращений граждан в государственные информационные системы с жалобами на недостатки, связанные с вывозом мусора.

По итогам работы принято решение целесообразности проведения телепередачи на обсуждаемую тему, в ходе которой в режиме прямого эфира планируется разъяснить полномочия органов власти и региональных операторов в данной сфере, формы контроля за соблюдением требований законодательства в соответствующей сфере, а также способы защиты нарушенных прав граждан и организаций по рассматриваемому вопросу.

Основная цель телепередачи – проведение правового просвещение населения и формирование негативного отношения к проявлениям коррупции. Прямой эфир состоится на канале «Татарстан – Новый век» 19 августа 2024 года в 17:30 в рамках цикла телепередач «Трибуна Нового века».