Члены Общественной палаты РТ приняли участие в республиканском августовском совещании работников образования и науки

15 августа 2024 г., четверг

15 августа состоялось традиционное республиканское августовское совещание работников образования и науки, темой которого стало «Лидерство в образовании: стратегические ориентиры и технологии».

Педсовет проходил в новом многопрофильном лицее «Инноватика» в с.Усады Лаишевского района. Учебное заведение рассчитано на 1,5 тыс. учеников. С детьми будут работать 53 преподавателя. Рустам Минниханов осмотрел помещения школы и ознакомился с основными направлениями обучения. Это естественно-научный, технологический, гуманитарный, универсальный, социально-экономический профили, инженерное направление, сфера ИТ, а также полилингвальное и билингвальное образование. Раису республики сообщили, что параллельно с этим есть возможность получения допобразования: архитектура, медиапроекты, мультипликация, робототехника, 3D-моделирование, школа дизайна.

Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с педагогическими династиями республики, поблагодарил учителей за неравнодушное и преданное служение своему делу. «Педагогические династии – гордость нашей республики. Учитель – это не просто профессия, а настоящее призвание, требующее искренней любви к своей работе. Преданность учительскому труду вы передаете своим детям и внукам, – подчеркнул Раис республики. – Учителя вносят огромный вклад в формирование нашего будущего. Мы от всего сердца благодарим вас за непростой каждодневный труд». А в рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу» Раис Татарстана вручил ранцы 20 первоклассникам лицея «Инноватика».

В августовском совещании приняли участие Раис РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, депутаты Госдумы РФ и Госсовета РТ, руководители министерств и ведомств, руководители федеральных органов по РТ, руководители предприятий, главы муниципальных районов, ректоры учреждений высшего профессионального образования, директора учреждений начального и среднего профессионального образования, директора школ, представители педагогического сообщества и др.

Общественную палату РТ представляли: председатель Зиля Валеева, заместитель председателя, ректор КИУ имени В.Г. Тимирясова Асия Тимирясова, председатель Комиссии по развитию образования, науки и просветительной деятельности, директор Колледжа ТИСБИ Тамара Фёдорова, члены Комиссии по развитию образования, науки и просветительной деятельности, директор Лицея им. Н.И. Лобачевского Елена Скобельцына и исполнительный директор Казанского открытого университета талантов Аделя Ахметова, почетный член и эксперт Римма Гильмеева.