Об актуальных изменениях в законодательстве

13 августа 2024 г., вторник

13 августа 2024 года в Квартале юстиции Общественная палата Республики Татарстан совместно с Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан провели обучающий семинар «Новые правила, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, вступающие в силу с 2025 года».

Модератором семинара выступил член Общественной палаты РТ, Председатель Исполнительного комитета Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России Тимур Какохо.

В мероприятии приняли участие 68 представителей некоммерческих организаций из разных муниципальных районов республики.

Открыл мероприятие временно исполняющий обязанности начальника Управления Артем Галяутдинов отметивший, что проведение семинара направлено на повышение юридической осведомленности представителей некоммерческих организаций, и выразивший готовность Управления ответить на возникающие в ходе семинара вопросы.

Представителями Управления особое внимание уделено возможности и порядку получения государственной услуги по регистрации некоммерческой организации и представления отчетности в электронном виде.

В ходе семинара отмечены внесенные в федеральное законодательство изменения, в соответствии с которыми с 1 июня 2024 года использование печати стало правом, а не обязанностью некоммерческой организации. Отмечено, что НКО, которые продолжат использовать печать, должны будут отразить сведения о наличии печати в своем уставе. Также участникам семинара подробно разъяснен порядок изменения состава учредителей некоммерческих организаций.

В завершение встречи представители Управления ответили на интересующие участников семинара вопросы, касающиеся государственной регистрации некоммерческих организаций, алгоритма действий при подаче документов через «Госуслуги» и преимуществах их подачи в электронной форме.

8 марта 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 26.02.2024 № 32-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в пункт 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Некоммерческие организации обязаны размещать свой устав на информационном ресурсе уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке и сроки, которые определены уполномоченным органом.

В соответствии с приказом Минюста России от 05.06.2024 № 180, который вступит в силу с 01.01.2025, утвержден порядок и сроки размещения некоммерческими организациями (за исключением политических партий) устава на информационном ресурсе Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Размещение некоммерческими организациями (за исключением политических партий), зарегистрированным до вступления в силу вышеуказанного приказа, устава осуществляется до 01.04.2025.

1. Некоммерческие организации (за исключением политических партий) в течение 30 календарных дней со дня их государственной регистрации размещают устав на информационном ресурсе Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством личного кабинета некоммерческой организации.

2. Доступ к личному кабинету некоммерческой организации для размещения устава на информационном ресурсе осуществляется через официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» после прохождения процедуры авторизации.

3. В случае внесения изменений в устав некоммерческие организации в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации таких изменений размещают актуальную редакцию устава на информационном ресурсе.

4. Размещение некоммерческими организациями устава осуществляется путем загрузки его в машиночитаемой форме в формате PDF в личном кабинете соответствующей некоммерческой организации на информационном ресурсе.

Для размещения уставов необходимо иметь личный кабинет юридического лица на портале Госуслуг, а также наличие usb-токена ЭЦП (электронная цифровая подпись) с правом подписания руководителем (представителем) документов от имени НКО.