В Минмолодежи Татарстана подвели промежуточные итоги реализации публичных целей

17 июля 2024 г., среда

16 июля в Министерстве по делам молодежи Республики Татарстан состоялось заседание Общественного совета при ведомстве, на котором был представлен отчет за первое полугодие 2024 года по реализации публичных целей.

На заседании приняли участие заместитель заведующего отделом общественных проектов Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Булат Ширеев, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Галиева-Мустафина, председатель Общественного совета при Минмолодежи РТ Александр Карпов, заместитель Председателя ОП РТ Асия Тимирясова, Председатель комиссии по развитию образования, науки и просветительской деятельности Тамара Федорова  и другие члены совета.

С отчетом за первое полугодие по реализации публичных целей выступила Софья Галиева-Мустафина, которая отметила планомерную и системную работу по исполнению всех 7 публичных целей и задач Министерства на 2024 год.

Так по первой цели содействия трудовому воспитанию молодежи необходимо привлечь не менее 5 тысяч человек из числа молодежи ко временной трудовой занятости, сегодня уже привлечено более 3000. Профессиональное обучение на базе 40 образовательных организаций прошли 2338 студентов. В г.Н.Челны заключено Соглашение о сотрудничестве Российских студенческих отрядов с ПАО «КАМАЗ», открыт зональный штаб студенческих отрядов и прошел форум «Работа молодым».

Одна из целей – развитие инфраструктуры летнего отдыха и оздоровления детей и охват сменами различной направленности не менее 205 тыс. детей и молодежи от 7 до 18 лет привлекла особое внимание.  На сегодняшний день активно продолжаются летние смены в лагерях и за первое полугодие различными формами отдыха и оздоровления охвачено 104 344 человека в 1377 организациях Республики Татарстан. Министерством были созданы все условия для безопасного перемещения молодежи до места отдыха и обратно, а также все необходимое для комфортного проживания в течение смен. Модернизация инфраструктуры осуществляется благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и программе капитального ремонта, реконструкции и строительства учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи «Лето-детям», в которую на 2024 год включены 15 лагерей с общим объемом финансирования более 1,3 млрд рублей. В программу «Ремонт подъездных путей от автомобильных дорог общего пользования до учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи» в 2024 году включены 5 дорог на сумму 152,563 млн рублей.

Вместе с тем, общественный совет особое внимание уделил исполнению данной цели в части детей с ОВЗ. Председатель Общественного совета при Минмолодежи РТ Александр Карпов, отметил, что необходима детальная проработка данного вопроса совместно с Министерством здравохранения РТ и всеми заинтересованными ведомствами.

Помимо этого, различными формами занятости на базе учреждений молодежной политики было охвачено более 20 тыс. несовершеннолетних от 14 до 17 лет. В том числе, одна из целей направлена на поддержку молодых семей, на базе подростковых клубов, молодежных центров и центров психолого-педагогической помощи в первом полугодии проведено 712 мероприятий с охватом более 78 тысяч человек. В каждом муниципальном районе республики создано 55 клубов молодых семей, задача которых заключается в укреплении института семьи и вовлечении их в совместную культурно-досуговую деятельность. Кроме того, в 2024 году был выделен грант на проекты, направленные на работу с молодыми семьями республики.

В том числе, в рамках заседания общественного совета обсуждали раскрытие талантов работающей молодежи, поддержку и обеспечение жильем молодых семей, укрепление духовно-нравственных ценностей молодежи и многое другое.

Следует отметить, что в течение года в реализацию целей вовлекаются учреждения молодежной политики и молодежные общественные организации. А контроль за исполнением целей и задач осуществляется Общественным советом при Министерстве по делам молодежи РТ, в рамках его заседаний представляется ежеквартальный публичный отчет.
В заключении первый заместитель Софья Галиева-Мустафина выразила уверенность в том, что все поставленные публичные цели и задачи в 2024 году совместными усилиями будут исполнены.