Состоялось Торжественное открытие финала комплексных соревнований среди курсантов Регионального Центра «Сыны Отечества»

9 июля 2024 г., вторник

6 июля 2024 года при поддержке Общественной палаты Республики Татарстан, на базе Мензелинского авиационного предприятия состоялось Торжественное открытие финала комплексных соревнований среди курсантов Регионального Центра «Сыны Отечества» и Торжественное открытие третьей смены Республиканского военно-патриотического палаточного лагеря «Растим Патриотов», в котором приняли участие 108 детей и подростков от 10 до 15 лет из районов Республики Татарстан: Мензелинский, Нижнекамский, Тукаевский, Сармановский, Муслюмовский, Агрызский, Заинский, Елебужский. Общественную палату Республики Татарстан представлял заместитель председателя Мунир Гафиятуллин.

Межрайонный Республиканский военно-патриотический палаточный лагерь «Растим патриотов» под руководством начальника лагеря Гиргирчик Эльвиры Фаниловны (Военно- патриотический клуб «Вымпел) направлен на создание благоприятных условий для привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и военно- прикладными видами спорта, укрепление здоровья, организации активного отдыха в полевых условиях, формирование патриотического сознания учащихся, любви к Родине, на повышение престижа воинской службы, на профилактику правонарушений, беспризорности и безнадзорности, а также асоциального поведения.

Палаточный лагерь ведет свою историю с лета 2010 года, когда Общественно- государственное объединение ДОСААФ Республики Татарстан совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Государственным автономным учреждением РТ "Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи "Патриот", Военным комиссариатом Республики Татарстан, Исполнительным комитетом Мензелинского муниципального района при участии Федераций по прикладным видам спорта РТ запустило пилотный проект по созданию летнего Республиканского военно-патриотического палаточного лагеря «Растим патриотов».

Профильная смена в палаточном лагере в 2024 году длиться семь дней, всего запланировано пять профильных смен в период с 15 июня по 30 июля 2024 года. Общее количество детей и подростков от 10 до 15 лет за пять смен – 600 человек.

Палаточный лагерь оборудован армейскими палатками на 25 человек, спортивными площадками - футбольное и волейбольное поле, полосой препятствий, стрельбищем, имеются душ и туалет.

В программе оборонно-спортивного сбора курсантов Регионального Центра «Сыны Отечества» тематические занятия и мастер классы, выставки и концерты, а также соревнования по военно-прикладным видам спорта и спортивным дисциплинам.

Автономная некоммерческая организация «Региональный центр содействия и развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания детей и молодежи «Сыны Отечества» ведет активную деятельность по патриотическому воспитанию детей и подростков, по отвлечению данной социальной группы от пагубных привычек, по профилактике правонарушений путем организации и проведения спортивных и военно- патриотических мероприятий, в том числе ежегодных Летних оборонно-спортивных сборов с 2015 года.

Наиболее яркими мероприятиями Летнего учебно-тренировочного оборонно-спортивного сбора курсантов Регионального Центра «Сыны Отечества» в этом 2024 году являлись:

С 28 июля – по 4 июля 2024 года – мастер-классы по Армейскому рукопашному бою, Самообороне, Спортивному метанию ножа, Огневой подготовке, Пулевой стрельбе, проводимые специалистами Регионального Центра «Сыны Отечества»: Исламовым Роланом Рубэновичем, Беловым Александром Эдуардовичем, Варфоломеем Андреем Андреевичем.

5 июля 2024 года – была проведена выставка стрелкового оружия с обзорной лекцией на тему: «Эволюция оружия Победы - от Великой Отечественной войны до наших дней» специалиста по военно- патриотической работе Набережно-Челнинской Автомобильной школы ДОСААФ - Михайлова Евгения Александровича. Также состоялся концерт, посвященный Дню участника боевых действий. Перед курсантами выступил автор-исполнитель бардовской патриотической песни Билалов Фоат Абрарович.

7 июля 2024 года – церемония награждения победителей и призеров комплексных соревнований среди курсантов Регионального Центра «Сыны Отечества» в дисциплинах

«Физическая подготовка», «Огневая подготовка», «Спортивное метание ножа».

«Сыны Отечества» выражают слова благодарности председателю Общественной палате Республики Татарстан Валеевой Зиле Рахимьяновне на поддержку ежегодного Летнего оборонно-спортивного сбора курсантов Регионального Центра «Сыны Отечества», кураторам Республиканского военно-патриотического палаточного лагеря «Растим патриотов» Литвинову Дмитрию Константиновичу, директору «Республиканского центра спортивно- патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот», а также Бикеевой Нэле Габдулловне, заместителю руководителя Исполнительного комитета Мензелинского муниципального района РТ по социальным вопросам, за большой личный вклад в патриотическое воспитание детей и подростков Республики Татарстан.