В Городском центре образования завершился проект «Узоры»

27 июня 2024 г., четверг

В Городском центре образования завершился проект «Узоры». Основная идея проекта в год семьи - создание творческой студии, где родители вместе с детьми вовлечены в совместное рукоделие и изучение особенностей национальных орнаментов, ведь общее дело сближает детей и родителей.

Планировали, что каждое направление (гончарное творчество, роспись текстиля и графический дизайн) будет жить отдельной жизнью. Но наши участники захотели попробовать сразу все – увлекла и роспись, и керамика, и дизайн на компьютере! Да и в росписи керамических изделий без консультаций педагога не обойтись. Поэтому творили вместе – обсуждали цветовые решения, особенности национальных узоров. Выставка работ наших участников показывает, что мы не зря провели время – чашки с городецкой росписью и татарскими узорами, подносы с Гжелью и петербургской росписью, игрушки - Лубок, футболки, шопперы разрисованные собственными руками!

Кроме творческих занятий участники часто встречались - пели и танцевали, сами готовили мороженое на новогоднем празднике, посетили представление «Чудеса острова Буяна» по произведениям А.С.Пушкина и музыке русских композиторов в Большом Концерном зале им. С. Сайдашева, были на выставке из собрания Государственного Эрмитажа «Не верь глазам своим». Иллюзии в искусстве», походили по Старо-Татарской слободе и узнали много интересного о своем городе.

В завершение проекта провели веселый семейный праздник с конкурсами и чаепитием.

И что очень важно – семьи приходили вместе! В адрес проекта Городской центр образования получил много хороших отзывов – и о работе прекрасных педагогов – Абрамовой М.А. (графический дизайн), Камаевой Ю.Н. (роспись), Хайруллиной С.Р. (керамика), Нургалеевой Д.В. (керамика), и об интересных мероприятиях. Но больше всего радуют счастливые глаза детей и признания родителей в том, что им стало нравится проводить время вместе, что семья стала более дружной и сплоченной.

Хочется показать видеролик, который сделали родители сами, в знак благодарности к проекту «Узоры»!

О том как проходил проект, реализуемый при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, можно увидеть на странице Городского центра образования ВКонтакте по хештэгу  #проектузорыгцо