В Общественной палате прошла «горячая линия» по вопросам организации летнего отдыха

24 мая 2024 г., пятница

23 мая 2024 года Комиссией Общественной палаты Татарстана по развитию образования, науки и просветительской деятельности была организована «горячая линия» по вопросам организации летнего отдыха.

На десятки вопросов по детской форумной кампании отвечали заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Асия Тимирясова, директор Республиканского центра по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето» Министерства по делам молодежи Республики Татарстан Ильдар Давлетчин, начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан Айгуль Кашапова,  заместитель председателя комиссии Общественной палаты Татарстана по развитию образования, науки и просветительской деятельности Наталья Фролова.

«Горячая линия ОП РТ по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей традиционно вызывает интерес родителей. Прошедшая горячая линия не явилась исключением. В этом году произошло ряд изменений по процедуре выделения путевок в Казани, и эксперты линии подробно рассказывали о новом механизме распределения. Традиционно были вопросы, касающиеся летних смен для детей с ОВЗ. Отмечу, что с каждым годом количество таких смен увеличивается и все больше детей с особенностями здоровья могут полноценно отдохнуть и оздоровиться в комфортных условиях. Всем родителям советую подавать заявку на летний отдых своего ребенка через портал Госуслуг. И делать это заблаговременно. Уверена, что в этом году наши дети с пользой для здоровья проведут лето и к новому учебному году подойдут отдохнувшими и с настроем на отличную учебу» - прокомментировала Асия Тимрясова.

Граждан республики интересовали вопросы по приобретению путевок для детей и их наличие, организации питания в лагерях и в дороге, о технике безопасности и возможности посещения лагерей родителями, а также получения льготных путевок и относящиеся к ним категории. За 2 часа работы горячей линии поступило более 30 звонков, на все из них удалось дать устный ответ.