Тимур Кадыров принял участие во встрече с заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсаламом Магомедовым

17 мая 2024 г., пятница

С заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсаламом Магомедовым встретился сегодня Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. На встрече, которая прошла в Доме дружбы народов республики, обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики в Татарстане, а также направления работы Ассамблеи народов РТ по сохранению и развитию культуры, родных языков народов, проживающих в республике. Во встрече принял участие заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Тимур Кадыров.

Магомедсалам Магомедов ознакомился с работой национально-культурных объединений, входящих в состав Ассамблеи народов Татарстана, деятельностью Многонациональной воскресной школы, в 25 отделениях которой дети и все желающие могут изучать родные языки, пообщался с лидерами национального движения республики.

В настоящее время в состав Ассамблеи входят 265 национально-культурных организаций, представляющих интересы представителей 39 национальностей. В Татарстане в последние годы существенно расширилась сеть местных национально-культурных организаций, а также домов дружбы народов. В городах и районах республики успешно работают 9 домов дружбы народов и 4 центра дружбы народов, выступающие как ресурсные центры Ассамблеи народов Татарстана, 2 филиала и 38 представительств Ассамблеи.

«Татарстан – один из ведущих регионов нашей страны в плане реализации государственной национальной политики, - подчеркнул  Магомедсалам Магомедов, общаясь с журналистами, - здесь созданы все условия для того, чтобы люди разных национальностей и вероисповеданий чувствовали себя свободно, единым народом. В этом большая заслуга руководства республики. В основе этого лежат и давние традиции совместного проживания различных народов на одной земле».