Иностранные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения при Общественной палате РТ

15 марта 2024 г., пятница

Делегация иностранных наблюдателей посетила сегодня Центр общественного наблюдения при Общественной палате Татарстана. Представителям Гватемалы, Доминиканской Республики, Бангладеш, Индонезии, Испании и Танзании показали, как выстроена система контроля за выборами Президента России.

«Общественное наблюдение необходимо для того, чтобы выборы проходили максимально прозрачно и легитимно. Поэтому среди наших наблюдателей люди различных возрастов и профессий», – рассказала иностранцам председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, во время осмотра.

Так, наблюдатель от Испании Хуан Антонио Агилар Сантильяна отметил, что он очень впечатлен продуманностью и строгим контролем в проведении выборов.

«Очень много заботы, чтобы процесс был чистым. И здесь используется очень много методов, которые в Западной Европе не используются в принципе, например, система общественного контроля», – отметил он.

Наблюдатель из Индонезии Леви Рахмавати подчеркнула, что система выборов в России сильно отличается от индонезийской. По ее мнению, многие российские практики были бы очень полезны в ее стране.

«Наблюдая методики проведения, мы можем многое позаимствовать и внедрять в нашей стране. Например, у вас очень хорошо развита база избирателей, которая не позволяет одному человеку проголосовать дважды или проголосовать не на своем участке. Всего я уже насчитала 19 различий между нашими странами в процессе выборов», – рассказала представительница Индонезии.

Как отметила Зиля Валеева, за сегодня уже около 100 человек приняли участие в наблюдении за выборами в ЦОН, при этом день еще не закончился, поэтому их количество может вырасти.

Заместитель председателя Общественной палаты РТ Ирина Ахметова рассказала, что за день к ним поступило огромное количество обращений, причем большая часть – разъяснительного характера.

Сегодня в казанском ИТ-парке на улице Петербургская открылся Центр общественного наблюдения (ЦОН) при Общественной палате Татарстана. В течение трех дней, 15, 16 и 17 марта, наблюдатели будут следить за ходом голосования на выборах Президента РФ.

В ЦОН обустроена видеостена, на которую одновременно идет трансляция с 48 участковых избирательных комиссий. Также здесь работает ситуационный центр Общественной палаты, где более 30 юристов осуществляют мониторинг соцсетей, взаимодействуют с наблюдателями, которые находятся на избирательном участке в режиме онлайн.

Руководитель центра общественного наблюдения Тимур Какохо рассказал, что наблюдатели системы общественного контроля на 100% участках прислали сообщения, что они реально находятся на избирательных участках.

Отметим, что 15 марта в Татарстане начали работу 65 территориальных и 2722 участковые избирательные комиссии, также открылись 45 временных избирательных участков в больницах и санаториях, в СИЗО, на вокзале и в аэропорту.

Правом сделать свой выбор обладают почти 3 млн татарстанцев. Они могут проголосовать с 8 до 20 часов 15, 16 и 17 марта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International