НКО из Луганской Народной Республики проходят обучение в Татарстане

30 января 2024 г., вторник

Вчера в Общественной палате Республики Татарстан стартовал 4-х дневной семинар-практикум «Новые возможности» для представителей некоммерческих организаций Луганской Народной Республики.

В рамках семинара в Общественной палате Республики Татарстан состоялось знакомство с гостями и первый круглый стол по представлению программы семинара, и в том числе, где представители некоммерческого сектора Татарстана поделились своими практиками, направленными на помощь детям с разными ограничениями в здоровье.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева напомнила, что это уже вторая группа представителей НКО от Луганской Народной Республики. «В 2022 году, в Казани, на форуме «Сообщество» были подписаны соглашения о сотрудничестве и поддержке между РОО «Женщины Татарстана» и РОО «Женщины Донбасса», – подчеркнула Зиля Валеева.   

Начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Татьяна Алексеева рассказала об опыте взаимодействия некоммерческого сектора Татарстана с региональными, муниципальными органами исполнительной власти.

Кроме того, она поделилась опытом реализации в республике Федеральной общеобразовательной программы, адаптированной для особенных детей дошкольного возраста и старше, в рамках которой в школах Татарстана реализуется федеральный проект Доброшкола, который направлен на совершенствование методов обучения детей с ОВЗ для повышения качества их образования и самореализации каждого ребенка.

В ходе работы круглого стола директор АНО ДО «ИУМЦ «ПУТЬ К ЖИЗНИ» Светлана Сафиуллина, директор МГОО «Просто другие» Анна Устиновская, председатель РО ВОРДИ РТ Адель Загретдинов и президент ОБФ «Ярдэм-помощь» Ильгам Исмагилов рассказали участникам о лучших практиках, действующих в рамках деятельности их организаций и поделились опытом, направленным на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

Затем гости приняли участие в торжественной церемонии закрытия Года педагога и наставника в Республике Татарстан, где перед церемонией встретились с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Следуя программе, гости из Луганской Народной Республики побывали в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 86 с углубленным изучением отдельных предметов», где поучаствовали в практическом семинаре «Методы с доказанной эффективностью (ПАП), диагностики по навыкам развития, индивидуальные протоколы по навыкам, АОП».

Затем они приехали в Министерство по делам молодежи республики, где приняли участие в круглом столе на тему «Организация летнего отдыха для детей с ОВЗ и другими ограничениями здоровья».

В Татарстане гости планируют быть 4 дня, 3 из которых в Казани, 1 день – в Набережных Челнах. В Казани по программе семинара-практикума, предполагается посещение ресурсной группы для детей с аутизмом в МБДОУ «Детский сад №189 комбинированного вида», реабилитационного центра «Сила в детях», Общеобразовательного благотворительного фонда Ярдам – Помощь и других профильных учреждений.

В Набережных Челнах гости из ЛНР, и в том числе, посетят АНО «Центр лечебной педагогики «Чудо-дети», где руководитель центра Ася Кислова поделится опытом создания условий для коррекционно-реабилитационно-педагогической поддержки детей с тяжелыми ментальными нарушениями, среди которых дети с РАС, с тяжелыми ментальными нарушениями, с расстройствами поведенческого спектра, с Синдромом Дауна, с задержкой психического развития и т.д.

Семинар-практикум «Новые возможности» организован по инициативе РОО «Женщины Татарстана», при поддержке Федерации профсоюзов РТ, лично председателя Елены Кузьмичевой и при активном участии профильных министерств, АНО «Добрая Казань», организаций некоммерческого сектора Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International