В ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан" Минтруда России подвели итоги 2023 года

29 января 2024 г., понедельник

В Казани состоялось итоговое совещание ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)» Минтруда России.

В работе совещания приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике С.М.Захарова, члены Общественной комиссии при Главном бюро и другие.

От Общественной палаты РТ в совещании приняли участие представители Комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора: председатель Комиссии Альфия Валиева и член Комиссии Артем Кузнецов.

С основным докладом «О деятельности Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» Минтруда России» в 2023 году и задачах на 2024 год» выступил руководитель Главного бюро Ригель Низамов.

В 2023 году в ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Татарстан (Татарстан)» Минтруда России проведено 76 752 медико-социальных экспертизы.

При первичном освидетельствовании инвалидами признаны 19 984 человека в возрасте 18 лет и старше и 2 348 детей.

В структуре первичной инвалидности среди взрослого населения по классам заболеваний первое место занимают злокачественные новообразования 35,3%, второе место - болезни системы кровообращения 27,0%, третье место – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 7,4%.

В структуре первичной инвалидности среди детского населения по классам заболеваний на первом месте психические расстройства и расстройства поведения –32,4%; на втором месте болезни нервной системы–18,2%; на третьем месте - врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения - 13,5%.

С заключительным словом выступила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, которая высоко оценила работу бюро с военнослужащими, пострадавшими в ходе проведения СВО, озвучила их благодарности в адрес специалистов бюро.

Информация и фото – https://16.gbmse.ru/news/#!26_yanvarya_2024_goda_sostoyalos_itogovoe_soveshchanie_fku_glavnoe_byuro_mediko_socialnoy_ekspertizy_po_respublike_tatarstan_tatarstan_mintruda_rossii