Минздрав РТ подвел итоги 2023 года

25 января 2024 г., четверг

24 января 2024 года в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО» состоялось расширенное заседание итоговой коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Итоговое заседание посвящено результатам деятельности Министерства здравоохранения за 2023 год и задачам на 2024 год.

В работе коллегии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, помощник министра здравоохранения России Оксана Гусева, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов,  главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы» и главный внештатный специалист хирург Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Шабунин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов.

В заседании коллегии от Общественной палаты РТ приняли участие заместитель Председателя Общественной палаты Татарстана Мунир Гафиятуллин, члены Комиссии по здравоохранению и демографии.

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения РТ был представлен отчет министра здравоохранения Марселя Миннуллина. Он сообщил, что общая смертность в республике в 2023 году снизилась на 4,5% по сравнению с 2022 годом. «В 2022 году общая смертность составляла 11,2. В 2023 году нам удалось сохранить 1967 жизней больше», - подчеркнул министр.

Еще одним важным показателем для здравоохранения является ожидаемая продолжительность жизни. В 2023 году в Татарстане она составила 75,4 года, занимая 12 место среди субъектов Российской Федерации, при этом в Приволжском федеральном округе Татарстан занимает лидирующие позиции. По словам министра здравоохранения РТ, в планах на 2024 год повысить показатель до 75,57 лет.

Марсель Миннуллин также отметил значительный вклад медиков в зоне проведения специальной военной операции, которые помогают бойцам и их семьям. «Весь прошедший год мы находились в режиме повышенной готовности. На базе Республиканской клинической больницы развернуты отделения. В них 300 коек для долечивания военнослужащих», - рассказал министр.

Рустам Минниханов также выразил особую поддержку медработникам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Он подчеркнул важность их активной поддержки.

Министерство здравоохранения Татарстана совместно с медицинскими организациями республики успешно выполнили все поставленные задачи федерального уровня. «Успешно выполнены все направления национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и реализованы все федеральные и региональные программы», - доложил министр. Он также выразил благодарность Рустаму Минниханову и Министерству здравоохранения Российской Федерации за помощь и поддержку отрасли.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Министерства здравоохранения РТ