На коллегии Минстроя РТ подвели итоги деятельности жилищно-коммунальной сферы республики

23 января 2024 г., вторник

22 января 2024 года в МВЦ Казань Экспо состоялась итоговая коллегия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. На мероприятии были подведены итоги 2023 года и поставлены задачи на 2024 год.

В заседании приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и другие.

От Общественной палаты РТ в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Общественной палаты Татарстана Мунир Гафиятуллин и председатель Комиссии по ЖКХ и экологии Дмитрий Романов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ в итоговом докладе отметил важные моменты деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Основа бесперебойного функционирования отрасли – своевременная и полная собираемость платежей населения за жилищно-коммунальные услуги. В республике по итогам 2023 года она составила 99,2%.

«Несмотря на непростые экономические условия, совместно с муниципальными образованиями достигнуто стабильное снижение просроченной задолженности предприятий отрасли за топливно-энергетические ресурсы. За год оно составило 103 млн рублей», – подчеркнул глава республиканского минстроя.

В своем выступлении Раис Республики Татарстан обозначил приоритетным направлением – качество и стоимость жилищно-коммунальных услуг как фактор непосредственного влияния на уровень жизни граждан.  «Одна из важнейших задач коммунальных предприятий – подготовка и проведение отопительного сезона. Аварии, которые произошли в конце прошлого и в начале текущего года в некоторых регионах, показали последствия для населения от некачественной подготовки объектов теплоснабжения к отопительному периоду. Такого в республике допускать нельзя!», – сказал Рустам Минниханов.

По словам Марата Айзатуллина, большой проблемой в отрасли остается состояние коммунальной инфраструктуры. Одним из инструментов для решения этой проблемы определена реализация инвестиционных программ коммунальных организаций. За счет них в 2023 году была запланирована реализация мероприятий по реконструкции, модернизации и новому строительству коммунальных объектов на 7,5 млрд рублей. Фактическое выполнение инвестиционных программ составило 7 млрд рублей.

По теме обращения с твердыми коммунальными отходами министр строительства отметил, что период в 2025-2026 годы будет создана современная инфраструктура. В западной зоне появятся четыре комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами в Алексеевском, Верхнеуслонском, Зеленодольском и Пестречинском районах. В восточной зоне – появятся два таких комплекса в Лениногорском и Тукаевском районах.

«Республика продолжит активно участвовать в совершенствовании законодательной базы. Количество нареканий на работу региональных операторов в последнее время сократилось. Министерству нужно продолжить работу по обеспечению республики необходимой инфраструктурой в области обращения с ТКО», – поручил Рустам Минниханов.

Информация и фото – https://minstroy.tatarstan.ru/index.htm/news/2271983.htm