Подписаны Соглашения о сотрудничестве в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов

18 января 2024 г., четверг

17 января 2024 года в Общественной палате Республики Татарстан состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с общественными организациями и объединениями, представителями некоммерческих организаций в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов.

В своем выступлении заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин отметил, что всего были заключены соглашения с 13 различными объединениями. «Предстоящие выборы Президента России – это важный и ответственный момент в жизни государства и нашей республики, в частности. Сейчас наша задача – совместно с представителями гражданского общества обеспечить доступность, прозрачность, грамотность выборов. Они станут теми, кто будет работать непосредственно на участках в качестве наблюдателей», – подчеркнул Мунир Гафиятуллин.

Соглашения заключены на длительный срок, представители общественных организаций будут работать в течение нескольких избирательных кампаний, начиная с выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут 15, 16, 17 марта 2024 года.

Представители общественных организаций войдут в число общественных наблюдателей, которые будут направлены на избирательные участки от Общественной палаты Республики Татарстан.

В ходе подготовки к выборам общественные наблюдатели пройдут обучение по новациям законодательства, проанализируют практики наблюдения в дни голосования, научатся разрешать возможные спорные вопросы.