Зиля Валеева: «Наш главный приоритет – честность и открытость»

21 декабря 2023 г., четверг

20 декабря в штабе по наблюдению за выборами, который работает в Общественной палате Республики Татарстан обсуждены вопросы подготовки к выборам Президента Российской Федерации.

В своем выступлении Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева отметила, что штаб, как и в предыдущие годы, будет площадкой живого обмена опытом, интересными практиками общественных наблюдателей, а также их подготовки, встреч с представителями общественных организаций, заявивших о своем участии в общественном наблюдении. «Наш главный приоритет – честность и открытость в выборах», подчеркнула Зиля Валеева.

Председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев выразил слова благодарности Зиле Валеевой, что она использует любой случай, чтобы ЦИК РТ проинформировал все общественные организации, политические партии о тех событиях, которые происходят в избирательном законодательстве, в избирательной кампании.

«Мы всегда выступаем за открытость, взаимодействие и обмен мнениями», – подчеркнул Андрей Кондратьев.

Он рассказал о событиях, происходящих в избирательной кампании, что 8 декабря Центральная избирательная комиссия определила 3-х дневный режим голосования (15,16,17 марта) на выборах Президента России.

Председатель ЦИК РТ отметил, что проводится работа, связанная с обновлением состава 2772 избирательных комиссий, а всего это 21 тыс. человек.

«В республике 2 928 190 избирателей. За 10 лет произошли существенные изменения в количестве избирателей в определенных округах. Это прежде всего Казань и муниципальные районы, расположенные рядом с Казанью. Например, Пестречинский район увеличился на 21 тыс. избирателей, Высокогорский район – на 11 тыс., Казань – на 28 тыс и другие. Такие подсчеты проводятся 2 раза в год в системе ГАС «Выборы». Мы понимаем, что этот прирост, который дает нам демография, внутренняя миграция, активное жилищное и производственное строительство, означает, что, если в каких-то районах увеличивается количество избирателей, в других уменьшается. В целом по республике прирост составил 88 071 избиратель», – отметил Андрей Кондратьев. 

 Председатель комиссии ОП РТ по правовым вопросам и общественному контролю, руководитель штаба по наблюдению за выборами Тимур Какохо подчеркнул, что практика позволяет гражданскому сообществу принимать участие в выборах различными формами в проактивном режиме. «На сегодняшний день многие из наших членов общественного штаба являются экспертами Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», и этот опыт позволяет каждому наблюдателя дать необходимую правовую оценку, подготовить заключение во всех избирательных кампаниях. Кроме того, стоит отметить, что не только в дни голосования, но и в периоды агитации, подсчета голосов и подведения итогов члены общественного штаба принимают активное участие», – подчеркнул Тимур Какохо.

В своем выступлении член Координационного Совета Общественной палаты по общественному наблюдению РТ Рафаэль Фахрутдинов акцентировал внимание на представлении современного, практикоориентированного доклада Ассоциации «Назависимый общественный мониторинг» на тему «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года», который поможет в решении возможных вопросов, а также поможет общественным наблюдателям грамотно отреагировать на всевозможные провокации в период проведения выборов Президента России.

«В условиях увеличения внешнего геополитического давления на страну, предстоящие выборы Президента Российской Федерации станут одной из основных мишеней. Делегитимизация выборов вписана в общий сценарий информационной войны коллективного Запада против России. Еще в октябре 2023 года Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала страны – не признавать легитимность выборов Президента РФ, если в них примет участие Владимир Владимирович Путин, – отметил Рафаэль Фахрутдинов. – Возможно будет увеличиваться активность применения технических средств в качестве контрпропаганды. На сегодняшний день для реализации этой цели активно используются информационно-коммуникационные технологии, например, нейросети, где пользователям показывают фейковые сообщения, чтобы ввести человека в заблуждение, морально дестабилизировав тем самым население России».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты РТ, члены Координационного Совета по общественному наблюдению Общественной палаты РТ, представители общественных организаций.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International