От стабильности к устойчивому развитию

12 декабря 2023 г., вторник

12 декабря 2023 года в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол «30 лет Основному закону страны: от стабильности к устойчивому развитию». Инициатором проведения мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты Республики Татарстан по правовым вопросам и общественному контролю.

Участники круглого стола обсудили непростой путь разработки и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, роль Основного закона в создании новой российской государственности и конституционного строя, а также перспективы дальнейшего конституционного развития России.

В своем приветствии Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева отметила, что Общественная палата РТ расценивает такие встречи, как очень важную, нужную работу. «Отношение к основному закону Российской Федерации должно быть более осознанным. Конституция становится основой для принятия других законов страны. И поэтому гражданину следует знать Конституцию в редакции 2020 года. Этот документ – не просто закон, это наше соглашение о том, кто мы, к чему мы стремимся, как устроено наше государство, какие базовые ценности для нас самые важные, какой уклад жизни нашего общества, какие традиции народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны сохраняются», – подчеркнула Зиля Валеева.

«И может быть, впервые, на законодательном, конституционном уровне закреплены обязанности госорганов, в том числе Правительства, по поддержке и развитию институтов гражданского сообщества, некоммерческого сектора республики и страны, волонтерства», – отметила Председатель ОП РТ.

«В этом законе зафиксированы те процессы, которые произошли в последние 30 лет нашей истории. Поэтому очень важно сегодня нам понять, можем ли мы опираться на последнюю редакцию главного закона страны, и быть уверенными, что в этом контексте Конституция вобрала в себя все необходимое, чтобы идти по пути устойчивого развития государства, или все же еще остались вопросы или предложения по дополнению или возможным коррективам документа для его усовершенствования», – обратилась к участникам Зиля Валеева.

В своем выступлении Ильгиз Гилазов рассказал о правовой природе изменений Основного закона 2020-го года, а также об этапах становления и особенностях работы Конституционного совета РТ, его значении в рамках института конституционного контроля. «Конституция – это стержень нашего государства, на котором всё держится. И власть, и общество, и граждане, их права и обязанности. Но чтобы Конституция и дальше оставалась реально работающим механизмом, она и сама должна быть обеспечена правовой защитой», - резюмировал он.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Шакир Ягудин, приветствуя участников, отметил, что так как Российская Федерация – это федеративное государство, в нем действует не только основной закон Конституция РФ, но и Конституции составных частей РФ, которые совместно с Конституцией России составляют конституционную систему нашего федеративного государства.

Шакир Ягудин рассказал о различии терминов Составные части РФ и Субъекты РФ, о развитии Республики Татарстан, как субъекта Российской Федерации, в части обогащения через государственные, конституционно-правовые институты и другие.

С приветственным словом также выступил заместитель министра юстиции республики Мухаррям Ибятов.

В ходе работы Круглого стола с докладами выступили заведующий кафедрой конституционного и административного права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Евгений Султанов, по теме «Конституционные механизмы устойчивого развития»; депутат Государственного Совета Республики Татарстан, первый проректор, проректор по научной работе Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Игорь Бикеев, на тему «Конституция Российской Федерации 1993 года как эффективный инструмент объединения страны и ее народа»; профессор кафедры международного и европейского права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Гульнара Шайхутдинова, по теме «Новелла статьи 79 Конституции Российской Федерации в свете основных принципов и норм современного международного права» и старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета, судья в отставке Александр Васин.

В заключении Председатель Общественной палаты РТ резюмировала, что сейчас власти нужен гражданин, который способен вступать в партнерские отношения. «И мы наблюдаем, как это партнерство налаживается и развивается на разнообразных площадках. А чтобы быть успешным партнером, необходимо знать правила, законы, говорить на одном языке», – подчеркнула Зиля Валеева.

Председатель Общественной палаты РТ напомнила, что некоммерческий сектор РТ – второй в России по уровню развития, по потенциалу, качеству. «Это абсолютно самостоятельные люди, которые вступают с властью в финансовые отношения, получая серьезные суммы грантов на реализацию разнообразных общественных, экологических и других проектов. Если они не будут знать законов, это может сыграть против них. Поэтому невнимательность, нежелание к изучению может поставить в беспомощное положение самого гражданина, несмотря на то, что Конституцией гражданину дано не мало прав и возможностей», – отметила Зиля Валеева.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, члены Общественной палаты Республики Татарстан, эксперты, профессорско-преподавательский состав, студенты высших образовательных учреждений и другие.