Зиля Валеева: «По общему мнению членов палаты, мы считаем этот год – годом деятельной сплоченности»

30 ноября 2023 г., четверг

В Общественной палате Республики Татарстан, под руководством Председателя Общественной палаты Татарстана Зили Валеевой, состоялось четвертое заседание 7 созыва.

Первым вопросом работы заседания был рассмотрен «Проект концепции доклада о состоянии и развитии гражданского общества в Республике Татарстан за 2023 год».

Обращаясь к участникам заседания Председатель Общественной палаты Татарстана подчеркнула, что на данный момент готовиться итоговый доклад Раису Республики Татарстан, Государственному Совету РТ.

«По общему мнению членов палаты, мы считаем этот год – годом деятельной сплоченности. Потому что все гражданские сообщества, организации некоммерческого сектора, общественные движения, представители разных предприятий, практически все они участвовали в проектах по гуманитарной поддержке новых территорий Российской Федерации. А в Казани – по поддержке нашим военнослужащим, мобилизованным. И поэтому вокруг этой работы сегодня сформировалось активное деятельное гражданское сообщество республики. И прекрасно, что в этом направлении оказывают поддержку люди разных возрастов, разных вероисповеданий, разных национальностей, деятельность поддерживается на уровне муниципальных и государственных органов власти. Поэтому главное, что характеризовало атмосферу прошлого года, по предварительным нашим итогам, – это активное зрелое гражданское сообщество», - отметила Зиля Валеева.

В своем выступлении Председатель Общественной палаты РТ рассказала о ключевых тенденциях, которые закрепились в развитии гражданского общества в республике в 2023 году: социальный фон в республике, участие граждан России в федеральных и региональных мероприятиях, практики деятельной сплоченности, поддержка участников специальной военной операции, поддержка жителей новых регионов СВО, а также сбор гуманитарной помощи жителям Газы.

Зиля Валеева отметила: «Власть, общество – практики деятельной сплоченности отражает диалог между обществом и властью для достижения системных изменений и принятия справедливых для всех решений».

В результате обсуждений было принято решение об утверждении проекта доклада и возможности предоставления членами Общественной палаты дополнительных материалов к нему.

В рамках развития деятельности Общественных советов в РТ было рассмотрено три вопроса: работа Общественных советов муниципальных образований РТ, деятельность Общественных советов при республиканских органах исполнительной власти Татарстана и новые практики Общественных советов.

Зиля Валеева напомнила участникам, что Общественная палата Республики Татарстан заняла третье место в рейтинге Общественных палат Российской Федерации в 2023 году, и призвала и в дальнейшем удерживать этот показатель, укрепляя взаимодействие институтов гражданского общества Татарстана.

Также в рамках работы заседания участники рассмотрели вопрос «О досрочном прекращении полномочий членов Общественной палаты Республики Татарстан А.Ф. Кавиева и Т.М. Яруллина». По итогу рассмотрения было принято положительное решение.

Кроме того, участники обсудили темы организации обучения общественных наблюдателей, открытия Школы гражданского участия, реализации Послания Раиса РТ на 2024 год, развитие практик общественных объединений и некоммерческих организаций Республики Татарстан, участие в реализации Года семьи.

В завершение заседания была заслушана информация о предстоящих выборах в 2024 году, необходимости общественного наблюдения, как инструмента обеспечения легитимности результатов выборов и доверия граждан Российской Федерации.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Департамента - начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента Раиса Татарстана по вопросам внутренней политики Ильнур Шакиров, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Шакир Ягудин, а также, в режиме видеоконференцсвязи, руководители и представители Общественных советов муниципальных образований Республики Татарстан.