Зиля Валеева: «Выборы – это волеизъявление народа»

7 декабря 2023 г., четверг

7 декабря 2023 года в Общественной палате Республики Татарстан продолжилось обучение наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках 10 декабря. В этот день пройдут выборы депутатов городских советов и советов сельских поселений республики в 15 муниципальных образованиях РТ. На 29 мандатов претендуют 116 кандидатов. В числе наблюдателей - представители общественных организаций, образования, бизнеса и культуры, студенты и другие.

В своем вступительном слове Председатель ОП РТ подчеркнула, что выборы – это волеизъявление народа. «Не бывает больших и малых выборов, а значит нужно создавать все условия для того, чтобы обеспечить соблюдение прав избирателей», – отметила Председатель ОП РТ.

Региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в РТ, Председатель комиссии ОП РТ по правовым вопросам и общественному контролю Тимур Какохо рассказал о типах и видах нарушений в ходе организации и проведения голосования и информационном сопровождении деятельности наблюдателя.

Электоральный юрист, эксперт ОП РТ Рафаэль Фахрутдинов раскрыл наблюдателям навыки коммуникаций (действия с конфликтным собеседником), меры реагирования на внештатные ситуации и провел с участниками ролевую игру (практикум) «Модельный УИК».

Программа обучения была ориентирована на развитие практических навыков. Это информация по новациям законодательства; анализ практики наблюдателей в дни голосования; освоение навыков проверки информации о возможных нарушениях; обучение разрешению возможных спорных вопросов; повышение стрессоустойчивости.