В Общественной палате РТ наградили победителей республиканского конкурса СМИ на лучшее освещение деятельности СО НКО Татарстана

10 ноября 2023 г., пятница

В Общественной палате Республики Татарстан подвели итоги и наградили победителей республиканского конкурса СМИ на лучшее освещение деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Татарстана.

Конкурс на лучшее освещение деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Татарстана проводит Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» при поддержке Кабинета Министров РТ и Общественной палаты Республики Татарстан. Общий призовой фонд конкурса составил 400 тысяч рублей.

Награды победителям конкурса вручили председатель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева и руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

«СМИ республики выполняют огромную роль в популяризации деятельности некоммерческих организаций, поддерживая атмосферу добра, взаимопомощи и взаимодействия. Ваша объективная оценка ситуации и профессиональное информирование людей, неравнодушная жизненная и патриотическая позиция, очень важны», – отметила председатель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева. По ее словам, благодаря журналистам, рассказывающим о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Татарстана, всё больше людей вовлекается в работу некоммерческого сектора, волонтерство.

Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев заметил, что сейчас многие люди по зову сердца и велению души помогают тем, кто в этом особенно нуждается. «Об их труде должны знать все», – подчеркнул он.

«Благодарю вас, что вы поддерживаете социальные инициативы. Думаю, что и в дальнейшем мы будем также хорошо взаимодействовать с Общественной палатой Республики Татарстан. Сейчас есть очень большой запрос на социальную журналистику, это очень интересная и востребованная тема», – обратился к победителям конкурса Айдар Салимгараев.

В 2023 году конкурс проводился в седьмой раз. Прием работ шел с 28 марта 2023 года по 15 сентября 2023 года. На конкурс поступило 35 заявок - 94 работы.

Тематика работ охватила широкий спектр деятельности некоммерческих организаций, из многих муниципальных образований республики. Были представлены как репортажи с мероприятий, проводимых НКО, так и рассказы о социально значимых проектах и их лидерах. С помощью данных материалов журналисты формировали позитивное отношение к благотворительной деятельности в обществе, также в работах журналистов нашла отражение тема укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

По решению конкурсной комиссии в четырех номинациях 12 победителей. В номинации «Лучший телесюжет (или телепередача) по освещению деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Татарстан» ими стали филиал АО «ТАТМЕДИА» редакция газеты «Знамя труда» (1 место), корреспондент телекомпании “ТНВ” Алия Хайрутдинова (2 место).

В номинации «Лучший радиосюжет (или радиопередача) по освещению деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Татарстан» два первых места получили Альфия Мухаметова из филиала АО «» «Актаныш-информ» и Люция Шарафиева из радио «Болгар», 3 место у

В номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ по освещению деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Татарстан» 1 место у Ольги Минеевой, журналиста из г.Нижнекамска, издание «Ваша газета». 2 место у Рузили Хасановой, корреспондента филиала АО «Актаныш-информ». Два третьих места у Гульгены Гильмановой, корреспондента газеты «Ватаным Татарстан» и Элеоноры Рыловой, корреспондента редакции «Республика Татарстан».

В номинации «Лучшая публикация в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по освещению деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Татарстан» 1 место присуждено Равилю Мукменову из редакции ИА «Татар-информ», 2 место –Инне Бугацовой, корреспонденту интернет-газеты «Реальное время», 3 место – коллективу АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий».