Республика Татарстан заняла 2-ое место в региональном рейтинге третьего сектора «Регион-НКО»

3 ноября 2023 г., пятница

3 ноября на итоговом форуме «Сообщество» в Москве презентовали результаты рейтинга «Регион-НКО» за 2023 год.

В топ-10 вошли Москва, Республика Татарстан, Вологодская, Челябинская, Тюменская, Самарская, Нижегородская области, Санкт-Петербург, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Уже четвертый год подряд для рейтинга собирают все самые актуальные данные о третьем секторе и социальных достижениях, которых удалось добиться регионам за год. Рейтинг «Регион-НКО» проводят Общественная палата РФ совместно с рейтинговым агентством RAEX.

Рейтинг характеризует развитие некоммерческого сектора в регионах и его потенциал. Он представляет собой экспертное исследование 85 субъектов России и их ранжирование по степени развитости сектора.

Результаты четвертого рейтинга «Регион-НКО» представили Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора, и Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX.

В докладе отметили, что уже это зимой «Регион-НКО» станет базой для проектов по развитию третьего сектора — информационно-коммуникационной платформы «НКО.РФ». С платформой уже взаимодействуют администрации более 70 регионов.

Во время исследования RAEX подсчитало, что сумма пожертвований россиян на благотворительность, оцененная через налоговые вычеты, за два года выросла почти в 2,5 раза — с 3,9 млрд до 9,4 млрд рублей. 

О финансовой активности НКО-сектора говорит и то, что доля СО НКО, сдающих ненулевую бухгалтерскую отчетность, за два года выросла с 50% до 54,2%. Сессия завершилась награждением регионов — участников рейтинга.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International