Законопроект о бюджете рассмотрен на заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию

20 октября 2023 г., пятница

18 октября 2023 года в Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию и экспертного совета при комитете, на котором депутаты поддержали законопроект о бюджете республики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. В заседании принял участие председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по ЖКХ и экологии Дмитрий Романов.

Прогноз социально-экономического развития Республики Татарстан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов и проект республиканского бюджета на эти годы представили первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин и заместитель министра финансов РТ Оксана Кисапова.

По словам докладчиков, объем ВРП РТ в 2024 году, согласно прогнозу, составит 102,2% в сопоставимых ценах к предыдущему году (4 трлн 24,5 млрд рублей). Индекс промышленного производства в 2024 году прогнозируется с ростом, 102,5%.

Члены профильного комитета подробно остановились на показателях расходных статей по вопросам «Топливно-энергетический комплекс», «Транспорт», «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)», «Жилищно-коммунальное хозяйство», отнесенным к ведению Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Расходы бюджета республики по дорожному хозяйству прогнозируются в объеме 52,8 млрд рублей, по разделам "Транспорт" - 855,7 млн рублей и "Жилищно-коммунальное хозяйство" - 11 млрд рублей.

В ходе обсуждения депутаты и члены экспертного совета обратили внимание на необходимость продолжения господдержки перевозчиков с сохранением, а при возможности - с увеличением объема бюджетной компенсации расходов на перевозки пассажиров льготных категорий, дальнейшего совершенствования системы субсидирования отдельных расходов в жилищно-коммунальной сфере.

По итогам обсуждения члены Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию поддержали представленный проект закона «О бюджете Республики Татарстан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

На заседании комитета был также рассмотрен законопроект «О признании утратившей силу статьи 18 Закона РТ «О градостроительной деятельности в РТ».