В Университете управления «ТИСБИ» прошел региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

19 мая 2023 г., пятница

С 05 мая по 30 мая 2023 года в Республике Татарстан более 1300 школьников, студентов и специалистов принимают участие в соревнованиях и показывают свое профессиональное мастерство по 100 компетенциям.

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс – это конкурс, который проводится ежегодно по различным профессиональным видам деятельности, позволяющий оценить уровень мастерства участников соревнований и их готовность к трудоустройству. Победители регионального этапа соревнований имеют возможность участия в национальном чемпионате.

19 мая 2023 года на базе Университета управления «ТИСБИ» состоялся региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по 8 компетенциям: «Психология», «Переводчик», «Жестовое искусство», «Музейное дело», «Полиграфическое дело», «Организация экскурсионных услуг», «Банковское дело» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Также, впервые стартовал I Отраслевой межрегиональный чемпионат по компетенции «Банковское дело».

На открытие Регионального чемпионата с напутственными словами в видео формате выступили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Региональные чемпионаты задают высокий уровень мастерства и открывают новые возможности для трудоустройства. Неслучайно одним из мест проведения чемпионата выбрали Университет управления «ТИСБИ», ведь он первым в Татарстане стал создавать адаптивную среду для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья и работает в этом направлении уже 27 лет. За эти годы «ТИСБИ» выпустило около 1000 инвалидов, которые успешно социализировались, живут и работают в нашей Республике Татарстан и других регионах России.

В пленарном заседании на тему «Наставничество в движении «Абилимпикс» как ресурс дальнейшей интеграции и трудоустройства людей с инвалидностью» приняли участие руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Д.Р. Макеева, первый заместитель министра образования и науки РТ А.И. Поминов, Первый заместитель министра по делам молодежи РТ С.А. Мустафина, заместить министра труда, занятости и социальной защиты РТ К.А. Тазетдинова, генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций РТ Э.Ф. Губайдуллин, а также наставники, руководители и педагоги школ, средних и высших образовательных учреждений, работодатели и представители некоммерческого сектора.

Деловую программу чемпионата открыла президент и основатель Университета Нэлла Прусс, рассказав о выпускниках с ограниченными возможностями здоровья и развитии Университета в направление инклюзивного образования.

Одним из спикеров выступила председатель комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты РТ Валиева Альфия Фуатовна. Она рассмотрела вопрос привлечения некоммерческого сектора к совместной деятельности в части профориентации и трудоустройства участников Чемпионата, поскольку это одна из приоритетных задач Концепции развития движения «Абилимпикс».

Альфия Фуатовна отметила и привела яркие примеры, что представители некоммерческого сектора в рамках чемпионата «Абилимпикс» могут выступать экспертами площадок, работодателями для победителей и участников, наставниками в подготовке участников к чемпионату по разным компетенциям. В свою очередь сотрудники НКО с инвалидностью могут стать непосредственно участниками и в дальнейшем передать опыт участия молодому поколению в качестве наставника. Всё это будет способствовать развитию движения «Абилимпикс».

Примечательно, что в этом году в Общественной палате создается Институт наставничества, одной из целей которого является продвижение перспективных проектов в области социально-экономического развития и создания социальных лифтов путем внедрения технологии наставничества. Поддержка и развитие наставничества со стороны некоммерческого сектора в движении Абилимпикс может стать одной из задач вновь созданного Института.