Заместитель председателя Общественной палаты РТ Тимур Кадыров принял участие во встрече Раиса РТ Р.Н. Минниханова с предпринимательским сообществом

26 мая 2023 г., пятница

26 мая Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с бизнес сообществом республики в Доме предпринимателя.

Во встрече принял участие заместитель председателя Общественной палаты РТ Тимур Кадыров.

Рустам Минниханов поздравил участников встречи с Днем российского предпринимательства. «В период глобальных изменений вы проявили хватку и стойкость, сохранили рабочие места, тем самым внеся огромный вклад в сохранение социальной стабильности общества», - подчеркнул он.

Раис РТ отметил, что в республике проводится последовательная работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы. Реализуется комплекс федеральных и республиканских мер поддержки, включающий льготные кредиты, субсидии, микрозаймы и поручительства, программы грантовой поддержки начинающих предпринимателей, а также бесплатные услуги по развитию собственного дела.

Рустам Минниханов обратил внимание, что Татарстан одним из первых российских регионов принял свою программу развития отрасли электронной торговли. В её рамках ведётся системная работа по обучению предпринимателей, которая даёт положительные результаты. По итогам прошлого года число татарстанских предпринимателей, которые торгуют через маркетплейсы, удвоилось и достигло 45 тыс. В этом году эта цифра достигла 49 тыс. В 2022 году ими реализовано товаров на сумму более 50 млрд рублей.

Раис Татарстана заметил, что в условиях нарушения традиционных логистических и производственных цепочек республика активно вовлечена в решение задач по обеспечению татарстанских предприятий сырьём и комплектующими, а также доставки готовой продукции партнерам.

Затем участники встречи рассказали о реализации своих бизнес-проектов, использовании различных мер поддержки, опыте выхода на зарубежные рынки, а также озвучили ряд предложений.

Отдельное внимание на встрече уделили теме развития халяль-сегмента. Татарстанские производители сыра, меда, одежды и косметики рассказали о своей продукции и планах по выходу на рынки стран исламского мира.

В завершение встречи Рустам Минниханов отметил важность таких встреч и заверил, что республика всегда будет поддерживать местный бизнес.