Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева приняла участие в весенней сессии школы социального мышления КИУ

16 февраля 2023 г., четверг

В Казанском инновационном университете стартовала весенняя сессия школы социального мышления. 14 и 15 февраля с лекциями выступил д.э.н., почетный профессор КИУ, представитель НИУ ВШЭ, научный руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Иосиф Дискин.

В весенней сессии школы социального мышления приняли участие председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, почетный член Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, заместитель председателя Общественной палаты РТ Асия Тимирясова.

Открывая цикл лекций, первый проректор, проректор по научной работе, д.ю.н., профессор Игорь Бикеев и проректор по экономике и стратегическому развитию, к.э.н., доцент Лилия Воронцова поблагодарили спикера за то, что он разделяет творческий путь Казанского инновационного университета, всегда откликается на приглашения и участвует в мероприятиях вуза. Игорь Измаилович подчеркнул, что «Иосиф Евгеньевич не просто приносит информацию, он дает понимание тех процессов, которые происходили, происходят и будут происходить, предлагает свои модели развития».

Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева отметила, что традиция проведения школы социального мышления в КИУ является своеобразной точкой опоры и площадкой, где можно получить ответы на серьезные и значимые вопросы. «Я рада, что мы работаем в тесном сотрудничестве с вузом. Это наша научная и практическая площадка», - добавила Зиля Рахимьяновна.

Встречи с лектором, на которой присутствовали преподаватели и студенты университета, а также представители общественных организаций, прошли в конференц-зале университета. Кроме того, все желающие могли присоединиться к онлайн-трансляции на youtube-канале вуза. Модератором выступил директор проектного офиса КИУ, д.филос.н., профессор Олег Агапов.

В рамках лекции «Модернизация России: новые вызовы и решения» освещались такие базовые понятия «модернизации» и «модерна», обсуждалось понимание «современности» и «идеологии». Спикер отметил, что «основным пороком примитивного, стереотипного понимания модернизации, является то, что оно базируются на идеологических концептах модернизации, обращаются к институциональным средствам, основанных на идеологических догмах и оторванных от реальных социальных регуляторов». Также в ходе встречи Иосиф Евгеньевич озвучил такие вызовы и риски модернизации, как геополитическая нестабильность, перестройка миропорядка, и «ловушка среднего уровня дохода».

На лекции «Социальная трансформация и новые задачи гражданского общества» рассматривалась «веберианская» модель трансформации. «Результатом процессов трансформации является два огромных социальных изменения – индивидуализация и рационализация», - отметил лектор. Также профессор Дискин предложил обобщение веберовской модернизации и концепции социальной трансформации. Он объяснил значение утверждения о том, существуют магистральные и специфические траектории трансформационных изменений с оппозиции таких характеристик как индивидуализм и уровень социальной интеграции.

Обе лекции Иосифа Евгеньевича вызвали большой интерес у аудитории. Многие получили не только теоретические знания, но и практические ответы.