Стартовал проект «Швейная мастерская для глухих и слабослышащих «Добрые руки»

14 февраля 2023 г., вторник

В первой неделе февраля под руководством АНО «Добрый мир для всех» в Казани стартовал проект «Швейная мастерская для глухих и слабослышащих «Добрые руки». Проект реализуется благодаря гранту Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 года.

Концепция проекта направленна на социализацию людей с ОВЗ, повышения их уровня жизни и самозанятости, посредством обучения закройному и швейному делу. Мастерская для этого была организована на площади, предоставленной в безвозмездное пользование ДУМ РТ. За счёт средств гранта и финансовой поддержки партнёров был приобретён швейный инвентарь, оборудование и расходные материалы.

1 февраля проект получил необходимую технику и была обустроена мастерская для занятий. 6 февраля было проведено первое занятие, где ученики изучили технику безопасности и секреты особенностей тканей. Участниками проекта стали 16 жителей Казани с ОВЗ, из которых были сформированы 3 группы обучения. На протяжении 4 месяцев по 2 раза в неделю ученики будут обучаться основам кройки и шитья, работе с разными материалами и видам их обработки. В рамках проекта будет проведено не менее 90 теоретических и практических занятий. Обучение проходит с привлечением сурдопереводчика. Запланированный ассортимент изготавливаемых изделий это: комплекты постельного белья, сумки-попперы, мужские рубашки, женские платки (головные уборы), кухонный текстиль. В последующем планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции - женские, мужские плечевые и поясные изделия, домашний текстиль, головные уборы, сувенирная продукция. Пошитые в мастерской изделия, а именно комплекты постельного белья и мужские рубашки будут переданы безвозмездно в Дом Ветеранов (г. Казань), которому на протяжении многих лет АНО «Добрый мир для всех» оказывает поддержку.

В декабре 2023 года планируется участие целевой группы с пошитыми изделиями в социальных, предновогодних ярмарках. С целю дальнейшей мотивации к трудовой деятельности участников проекта, увеличения числа самозанятых среди целевой аудитории, повышения уровня их уверенности в себе и необходимости участия в жизни общества, будут проведены встречи с представителями бизнес-сообществ и государственных структур, где будет представлена информация о вакансиях швеи/закройщика, информация об оформлении в качестве самозанятых и т.д.

По итогам проекта 16 человек с ОВЗ (по слуху) обучатся мастерству кройки и шитья, с целью дальнейшего их применения для повышения уровня жизни, социальной активности и использования новых навыков в повседневной жизни.

Будущие мастера уже перешли к практике.

На странице АНО "Добрый мир для всех" https://vk.com/dobryimirinfo Вы можете узнавать актуальные новости о развитии этого и других проектов благотворительной организации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International