Заместитель председателя Общественной палаты РТ Ирина Ахметова приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета РТ

14 февраля 2023 г., вторник

14 февраля состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Государственного Совета РТ, на котором приняла участие заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан, проректор по развитию и инновациям КГЭУ Ирина Ахметова.

На заседании был заслушан доклад заместителя министра экологии и природных ресурсов РТ Егора Тарнавского. По его словам, сегодня каждый третий житель нашей республики принимает непосредственное участие в экологических мероприятиях. Если в 1992 году, в год образования Министерства, экологическим просвещением было охвачено порядка 7% татарстанцев, то в прошлом году этот показатель составил 34%.

О росте экологического сознания татарстанцев, как отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ, свидетельствует и факт многолетнего лидерства республики в участии во Всероссийской акции «Вода России». В прошлом году более 300 тысяч человек приняли участие в проводимых субботниках, удалось очистить от бытового мусора более 8,5 тыс. км прибрежной территории. Татарстан второй год подряд становится первым в рейтинге регионов.

Также на заседании комитета депутаты обсудили законопроект о внесении изменений в статью 3 федерального закона о введении в действие Земельного кодекса РФ и статьи 11 и 16.5 ФЗ о содействии развитию жилищного строительства. Как отметил заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, законопроект разработан с целью дополнительной поддержки граждан, принимавших участие в специальной военной операции, а также членов их семей. Депутаты рекомендовали поддержать законопроект.