БФ «Закят» ДУМ РТ и ОБФ «Ярдам – Помощь» оказали финансовую помощь для нужд мобилизованных солдат из Татарстана

16 января 2023 г., понедельник

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ и Общенациональный благотворительный фонд «Ярдам – Помощь» оказали финансовую помощь в приобретении автомобиля для нужд мобилизованных солдат из Татарстана. За счет собранных садака от неравнодушных граждан с учетом военно-полевых условий пребывания бойцов приобретена «Нива» - отечественный внедорожник с высокой проходимостью. Ключи от транспортного средства переданы Руслану хазрату Агмалову, который в эти дни отправится в зону СВО в качестве полкового имама.

О том, что солдаты на линии боевых действий нуждаются в автомобиле, Руслан хазрат рассказал на встрече с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным 1 декабря 2022 года. В первую очередь машина поможет ему эффективно исполнять функции имама в нескольких точках расположения солдат. Кроме того, «Нива» будет использоваться для оперативной доставки продовольствия и медикаментов и курсировать между разными пунктами назначения.

В «Ниву» загрузили также 200 банок тушенной говядины, суточные наборы сухих пайков, 3 коробки с предметами первой медицинской помощи, личной гигиены и бытовой химией, 20 кг меда.

Сбор средств в помощь бойцам из Республики Татарстан, участвующим в специальной военной операции, Духовное управление мусульман РТ объявило 27 сентября. На собранные средства в размере более 8,3 млн рублей закуплены необходимые в военно-полевых условиях вещи для солдат: 14 000 шт банок халяльной тушенки, 40 комплектов военного обмундирования (шлемы, бронежилеты, бронеплиты, кровоостанавливающие жгуты-турникеты), 14 комплектов одежды (утепленные сапоги, балаклавы, термобелье, перчатки, носки, походные коврики), 14 наборов медикаментов и предметов личной гигиены. Помимо денежных вкладов, мухтасибаты также доставили в БФ «Закят» продукты питания, теплую одежду и др, которые необходимы солдатам на полях СВО. 30 декабря БФ «Закят» ДУМ РТ передал мобилизованным солдатам из Татарстана генератор, о котором просила в письме мать одного из мобилизованных солдат.

Со стороны Фонда «Ярдам» с началом частичной мобилизации организована акция в поддержку семей мобилизованных военнослужащих «Батырлык-Мужество», которая направлена на обеспечение продуктовыми наборами. Стоит сказать, что уже 805 семей мобилизованных получили продуктовую помощь от ОБФ «Ярдам-Помощь» на сумму 1 млн 610 тыс рублей и сбор средств продолжается. Сумма переданных медикаментов в целом составляет 180 тысяч рублей, а одежды и обуви – 453 тысячи рублей. Также организовано питание мобилизованных  в сборных пунктах на сумму 100 тыс рублей и оказана помощь беженцам на сумму 150 тыс рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International