Зиля Валеева переизбрана главой Общественной палаты РТ на второй срок

20 января 2023 г., пятница

Общественная палата Татарстана обрела сегодня лидера в лице Зили Валеевой, которая переизбрана на второй трехлетний срок на первом заседании ОП республики нового, VII состава. Оно прошло в Госсовете РТ при участии председателя республиканского парламента Фарида Мухаметшина, руководителя Администрации Президента РТ Асгата Сафарова.

В целом Общественная палата Татарстана формируется в составе 60 человек. 20 кандидатур утверждаются Указом Президента Республики Татарстан; 20 кандидатур - Постановлением Госсовета РТ; 20 – членами Общественной палаты РТ, утвержденными Президентом и Государственным Советом. Срок полномочий Общественной палаты составляет три года и исчисляется со дня проведения первого заседания.

После единогласного голосования в поддержку кандидатуры Зили Рахимьяновной, Валеева поблагодарила собравшихся за доверие и выразила надежду на такую же поддержку в работе. Она обратилась к членам Общественной палаты РТ, избранным впервые. «Палата серьезно обновилась. По законодательству она должна обновиться не менее, чем на 50 процентов. Наш состав обновился на 57 процентов, Общественная палата республики «помолодела», средний возраст — 48 лет. В составе появились руководители общественных молодежных движений», — отметила она.

По словам Зили Валеевой, в законодательстве есть серьезные положения, с которыми ОП РТ предстоит работать. Она обратила внимание, что трижды присутствовала в качестве главы Общественной палаты Татарстана на оглашении Послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету РТ. «Во всех трех посланиях Президента РТ особое внимание уделялось обратной связи. А в Послании 2022 года потенциал общественности, граждан Татарстана назван важнейшим ресурсом дальнейшего социально-экономического развития республики. А это означает что палата как площадка диалога граждан, некоммерческого сектора с органами власти действительно должна будет работать над новыми форматами и еще большей эффективностью», — заявила она. Зиля Валеева также напомнила, что в рейтинге Общественных палат РФ орган из Татарстана занял второе место: «Это серьезная планка и наследие, которое достается новому составу».

Фарид Мухаметшин поздравил Зилю Валееву с переизбранием на новый срок и обновлением состава Общественной палаты РТ. «Омоложение произошло, что позволит активизировать деятельность. Но при этом удалось сохранить костяк людей с наработанным опытом, практикой, которые всецело отдают себя общественной работе. А работа с людьми — это самая непростая работа», — подчеркнул он.

Глава Госсовета РТ убежден, что в свое время решение о создании Общественной палаты стало серьезным шагом по выстраиванию коммуникации власти с населением. «Члены Общественной палаты — даже не посредники, а живые участники процесса. При принятии важных решений мы всегда ориентируемся на Общественную палату, понимая, что ее члены в близком контакте с населением и чувствуют всю остроту вопросов. Правительство и Госсовет республики без заключения ОП РТ общественно значимые законы и документы не принимают. Палата действительно стала авторитетной площадкой для широкого обсуждения проблем социального развития республики», — заявил он.

Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что новый созыв Общественной палаты Татарстана будет продолжать активную работу с органами государственной, муниципальной власти. Вместе с тем, глава республиканского парламента призвал членов палаты усилить связи с районами и городами, общественными институтами муниципальных образований. «Нужно усилить работу на местах, активно ездить в командировки, встречаться, доносить до людей», — убежден он.

Фарид Мухаметшин также подчеркнул, что Общественная палата должна активно включиться в проводимую работу по реализации принятой программы по развитию республики «Стратегия 2030». «До 2030 года мы расписали задачи с дальним заглядом с учетом того, какую роль при этом играет ОП, тысячи некоммерческих организаций, как их подтянуть к реализации общих задач», — заявил он.

Глава Госсовета Татарстана также рассказал об успешном противостоянии экономики республики вызовам современности. «Нефть продолжаем добывать, причем, мы ее стали перерабатывать у себя, а до этого отправляли соседям или за границу. КАМАЗ пережил непростые месяцы и успешно трудится. Наши инженеры, ученые, позволяют решать задачи для уверенной поступи экономики. В пояс нужно поклониться и труженикам села, благодаря которым собраны рекордные результаты — 5 млн тонн зерна», — подчеркнул он.

На заседании также были избраны заместители председателя Общественной палаты Татарстана. Ими стали проректор Казанского государственного энергетического университета Ирина Ахметова, председатель Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров и ректор Казанского инновационного университета Асия Тимирясова. Кроме того, были утверждены девять комиссий и 13 рабочих групп Общественной палаты РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International