25 ноября 2022 г., пятница

Сегодня в Казанском Кремле прошла Международная конференция «Российский ислам, как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия». Организаторами выступили Общественная палата Республики Татарстан и комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Зорин Владимир Юрьевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитет Государственной Думы по делам национальностей, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Гильмутдинов Ильдар Ирекович, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Рахимьяновна Валеева.

Известные специалисты и эксперты по исламу, представители ведущих вузов и научно-исследовательских организаций Российской Федерации и стран СНГ собрались обсудить актуальные проблемы сохранения и актуализации исторического наследия российского ислама, практик взаимодействия государства и религиозных конфессий в формировании, укреплении межконфессионального согласия и гражданской солидарности в России и опыт сотрудничества со странами СНГ.

По распоряжению Президента Российской Федерации в 2022 году отмечается 1100-летис принятия ислама Волжской Булгарией. В Москве, Татарстане и в других регионах РФ нынешний год был ознаменован рядом крупных, ярких и масштабных событий, которые продемонстрировали мировому сообществу позитивный опыт Российской Федерации по сохранению культурного многообразия, межнационального и межрегионального согласия. Сохранение этого бесценного опыта, развитие новых практик, реализованных в год подготовки и проведения в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, – это та работа, которая должна продолжаться и в последующие годы.